Как вернуть залог за съемную квартиру?

Добрый день. Снимала квартиру, при заселении арендодатель озвучил, что залог он возвращать не будет, если я проживу там меньше года. Имеет ли он на это право? В договоре это не прописывали, прописали только , что был залог в сумме 20к.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Вопрос о правомерности удержания залога зависит от содержания договора аренды и норм гражданского законодательства Российской Федерации.

▌ Основные моменты:

1. Форма договора:
Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме и содержать существенные условия, такие как объект найма, срок аренды, размер арендной платы и условия возврата депозита (залога).

2. Залог (депозит):
Депозит служит обеспечением исполнения обязательств арендатора, например, покрытия возможных убытков арендодателя. Его назначение — компенсировать возможный ущерб имуществу или задержки в оплате.

3. Срок проживания:
Срок проживания в квартире сам по себе не является основанием для удержания залога. Единственный способ удержать депозит — наличие согласованного условия в договоре, прямо предусматривающего такое удержание при преждевременном выезде.

4. Действия арендодателя:
Если условие о невозврате залога при досрочном выезде не предусмотрено договором, арендодатель не вправе удерживать его. В таком случае, вы можете потребовать возврата депозита.

Ваши действия:

1. Проверьте договор:
Убедитесь, что договор не содержит скрытых условий, касающихся залога.

2. Свяжитесь с арендодателем:
Объясните ситуацию и потребуйте возвращения залога, ссылаясь на отсутствие соответствующих положений в договоре.

3. Претензия:
В случае отказа составьте письменную претензию с требованием возвратить залог. Укажите реквизиты банковского счёта для перевода средств.

4. Обращение в суд:
Если арендодатель продолжает уклоняться от возврата, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении незаконно удержанных средств.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Гость

Здравствуйте

если в договоре нет пункта "залог не возвращаем при съёме менее года", хозяин не вправе удержать деньги только за короткий срок; залог — обеспечительный платёж, удерживать можно лишь при ущербе/долге (ст.381.1; ст.622 ГК РФ). Устные оговорки уступают письменному.

Для точности: 1) подписан ли договор? 2) Направляли ли вы владельцу письменное уведомление о выезде?

Ответы помогут дать точный совет. Проще писать в мессенджерах — контакты в профиле.

Лиля
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если не прописывали, то не имеет право.

Советую составить и подать ему досудебную претензию с требованием вернуть залог. Если отказывается, то исковое заявление в суд

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Лиля
Огромное спасибо, Никита Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!