Арендодатель требует ремонт дверей и покраску стен для возврата залога: законно ли это?

Снимаем квартиру. Завершили договор Аренды. Сейчас составили новый договор аренды до 17 сентября. Арендодатель выставил условие не прописанное в договоре о том, что вернёт залог только в случае, если мы поставим на петли межкомнатную дверь, которой не было до нашего заселения, покрасим стены в ванной и поставим новые ручки у двери. Двери в приложении описи имущества не было. Так же была устная договорённость о том, что, если мы устанавливаем новый кран, это вычитается из счёта за аренду (есть запись диктофона, где он подтверждает наличие договора, но говорит в контексте того, что бумагу не подписывали, так что, если ему не понравится кран (он полностью функционирует без протечек и дефектов), то всё равно будет считаться, как недоплата). Есть запись на диктофон, как Арендодатель выставил неофициальное условие о ремонте, в случае которых он может быть вернёт залог. В договоре не написаны сроки возврата залога. Единственное, что написано в договоре, это то, что залог возвращается в случае соблюдения всех условий договора (они были соблюдены). Так же что надо снимать, записывать или делать, подготавливаясь к судебному процессу.

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ярослав. Требования арендодателя незаконны: он не вправе удерживать залог под предлогом работ, не предусмотренных договором и не зафиксированных в описи имущества.

По ст. 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором получил, с учётом нормального износа. Дверь, которой не было в описи, к вашей ответственности не относится. Покраска стен и замена ручек - это улучшения или нормальный износ, а не ущерб. По ст. 1102 ГК РФ удержание залога без законных оснований является неосновательным обогащением.

Что делать сейчас:

1. Зафиксируйте состояние квартиры при выезде: подробная видеосъёмка всех помещений с датой, включая ванную, двери, кран. Снимайте непрерывно, комментируйте вслух.

2. Потребуйте подписания акта приёма-передачи. Если арендодатель отказывается подписывать или вписывает в акт надуманные претензии, составьте акт самостоятельно с подписью двух свидетелей и направьте его арендодателю заказным письмом с описью.

3. Направьте письменную претензию с требованием вернуть залог в течение 7 дней. В претензии сошлитесь на то, что условия договора соблюдены, опись имущества спорных элементов не содержит, а устные требования о ремонте договором не предусмотрены. Отправьте заказным письмом - это зафиксирует дату.

4. Диктофонные записи сохраните в оригинале на нескольких носителях. Запись, подтверждающая устную договорённость по крану, является допустимым доказательством по ст. 55 ГПК РФ, если сделана с вашим участием в разговоре.

Если залог не вернут после претензии, взыскание через суд реально: иск в мировой суд, цена - сумма залога плюс проценты по ст. 395 ГК РФ. При обращении в суд грамотное составление иска и работа с доказательной базой существенно влияют на исход дела.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Требования арендодателя незаконны. Обязанность возврата залога (обеспечительного платежа) наступает при прекращении договора при отсутствии задолженности и повреждений имущества (ст. 381.1 ГК РФ). Отсутствие межкомнатной двери в описи при заселении означает, что вы за неё не отвечаете. Установка крана - отделимое улучшение, которое может быть зачтено в счёт аренды только при письменном согласии (ст. 623 ГК РФ), устная договорённость при наличии записи может быть принята судом как доказательство.

Срок возврата не указан - применяется п. 2 Ст. 314 ГК РФ (7 дней) или разумный срок (до 30 дней). Аудиозапись своего разговора законна (ст. 77 ГПК РФ), публиковать её нельзя (ст. 13.11 КоАП РФ).

Что делать: 1. Составьте акт возврата квартиры с фото/видео, укажите отсутствие претензий, если собственник откажется подписать - сделайте отметку. 2. Направьте письменную претензию с требованием вернуть залог в 7-дневный срок заказным письмом с уведомлением. 3. При отказе - иск в суд о взыскании залога и процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ). 4. К иску приложите договор, расписку о залоге, акты, фото, переписку, аудиозапись с расшифровкой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Выставление Вам требований, которые не указаны в договоре и не согласованы между сторонами, является незаконным. Вы должны исполнять лишь те обязательства, которые прямо указаны в договоре. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 622 ГК РФ: "При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором".

Возвращайте имущество по акту и требуйте возврат залога, если претензии нет. Если залог не возвращается, тогда иск в суд.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Арендодатель не имеет права требовать ремонт или установку двери, если этих условий нет в договоре, а самой двери не было в описи. Закон на вашей стороне: вы обязаны вернуть квартиру в том состоянии, в котором получили, с учетом нормального износа (ст. 622 ГК РФ). Устные угрозы удерживать залог из-за крана или ремонта незаконны.

Сразу после освобождения квартиры (или в день окончания договора) направьте арендодателю досудебную претензию. Срок возврата залога, если он не указан в договоре, по закону составляет 7 дней с момента предъявления требования (ст. 314 ГК РФ). Направлять претензию нужно ценным письмом с описью вложения на адрес регистрации арендодателя (из договора).

Указан ли в договоре адрес регистрации (прописки) арендодателя?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации для подготовки к возможному судебному разбирательству рекомендуется зафиксировать текущее состояние квартиры с помощью фото- и видеосъемки, сохранить все записи переговоров с арендодателем, а также собрать документы, подтверждающие выполнение условий договора и отсутствие обязательств по установке двери и ремонту, поскольку дополнительные требования арендодателя, не закрепленные в договоре или описи имущества, не являются основанием для удержания залога.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Требовать ремонт и удерживать залог за то, чего нет в договоре/описи, нельзя: ст.309, 310, 678 ГК РФ. Зафиксируйте фото/видео квартиры, акт выезда, переписку, чеки, запись. Направьте письменную претензию о возврате залога. При отказе — иск о взыскании денег и процентов по ст.395 ГК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы столкнулись с типичным злоупотреблением со стороны арендодателя. Закон на вашей стороне: любые требования, не прописанные в договоре, незаконны, а устные договоренности имеют юридическую силу, если их можно доказать.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️