Мне угрожает бывший работодатель?

Ситуация в следующем. Работал около трех месяцев без договора у знакомого. По договоренности, были озвучены следующие условия 4.000р в день и выплата зарплаты раз в неделю. Первое время все шло стабильно, но потом начались задержки по выплатам. Сначала на неделю, потом на четыре. В связи с этими задержками, у меня начались проблемы по моим кредитным обязательствам. Из-за чего, мне пришлось продать свой телефон, чтобы закрыть определенные долги. Продавал я его на условии того, что работодатель в счет зарплаты выделяет мне другой. Так и случилось. Долг по зарплате составлял 60 тысяч рублей, стоимость телефона была 35 тысяч. Соответственно, должен он остался мне 25 тысяч рублей. Так как я перестал надеяться на стабильность, мною было принято решение уйти с этого места работы. Уходя, мне недоплатили 25 тысяч рублей. Так, как я понимал, что у него этих денег нет, я по дружбе сказал "не надо мне ничего выплачивать, я просто уйду". Мне сразу же начали сыпаться угрозы "отдавай тогда телефон". На что я ему объяснил, что он шел в стоимость зарплаты и у нас была об этом договоренность. Телефон он покупал на авито б/у с рук. В итоге, он стоял на своем и не хотел меня слышать вообще. Я просто заигнорировал его, так как понял, что это бессмысленный диалог. Спустя 2 недели после моего ухода, он мне пишет, что у меня есть 3 часа, чтобы я ему вернул 54 тысячи. На мой логичный вопрос, что это вообще за сумма. Он начал говорить какой-то бред. Что я якобы украл эти деньги из кассы, также у меня были штрафы(о которых я также узнал впервые, они явно выдуманные). В противном случае, он этот долг кому-то собирается "продать" и я буду разбираться уже с теми, кто его купит. Для полноты картины, этот человек постоянно всем врет, так как у него нет стабильности в деньгах, помимо этого, его бизнес - это магазин, в котором нет кассового аппарата, а продажа осуществляется за наличный рассчет. Так вот, сам вопрос. Я понимаю, что это пустые угрозы, но как я могу себя обезопасить? У меня под опекой несовершеннолетний и мне не хотелось бы, чтобы с ним или со мной, что-то случилось. Есть ли смысл идти в полицию, если нет явных угроз жизни и здоровью?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Немедленно сохраните все сообщения и записи разговоров, содержащие угрозы — они станут ключевыми доказательствами.Обратитесь к квалифицированному юристу для правовой оценки ситуации и разработки стратегии защиты.Подайте заявление в полицию, если угрозы носят явный характер или содержат обещания причинить вред.Соберите и систематизируйте все доказательства трудовых отношений: переписку, свидетельские показания, финансовые документы.Не поддавайтесь на шантаж и не совершайте никаких действий под давлением — это может ухудшить положение.Составьте письменную претензию к работодателю с изложением фактов и требованием прекратить давление.Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении — это подтвердит попытку досудебного урегулирования.Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на невыплату зарплаты и нарушение трудовых прав.При бездействии полиции подайте жалобу в прокуратуру — она контролирует соблюдение законности.Если работодатель распространяет ложную информацию, заявите о защите чести и достоинства в Роскомнадзор или суд.Обеспечьте личную безопасность: предупредите близких, при необходимости установите видеонаблюдение.Подготовьте все документы для возможного судебного разбирательства: копии заявлений, уведомления, доказательства.Не игнорируйте ситуацию — даже кажущиеся пустыми угрозы требуют фиксации и реагирования.При сильном стрессе обратитесь за психологической поддержкой (могу помочь лично я) — это поможет принимать взвешенные решения.Следите за сроками подачи заявлений — в трудовых спорах действуют строгие процессуальные сроки.Помогу подготовить необходимые документы!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!