Какую сумму требовать к возмещению?

Здравствуйте. В моей комнате выпала розетка, и я вызвала электрика для её замены. Приехали двое специалистов, мастер и, как я поняла, стажёр. После осмотра мастер предложил заменить не только повреждённую розетку, но и вторую. Я согласилась.

При отключении электричества он сказал: «Как вы ещё не сгорели? Вам давно нужно менять автомат, иначе возможен пожар». После этого было принято решение заменить также автомат. При этом стоимость работ заранее озвучена не была.

Мастера съездили за материалами и приступили к работе. По завершении мне назвали итоговую сумму — 23 000 рублей. При этом стоимость материалов составила 3 000 рублей, чек был предоставлен.

Кроме того, мастер попросил оставить отзыв: он сам взял мой телефон, поставил оценку и даже сфотографировал отзыв на свой телефон. Также мне выдали документ и настоятельно попросили его подписать.

Позже я поняла, что, вероятно, стоимость работ была существенно завышена.

Подскажите, пожалуйста, какую сумму в такой ситуации я могу требовать к возврату?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сумма в 23 000 рублей за замену двух розеток и автомата — это явно завышенная стоимость. По рыночным ценам в Москве и области такая работа стоит в пределах 3–5 тысяч рублей, плюс материалы (автомат стоит около 500–1500 руб., розетки — 300–600 руб. За штуку). Вам навязали услугу, не назвав цену заранее, что является нарушением закона о защите прав потребителей. Вы можете требовать возврата излишне уплаченной суммы. Для этого направьте мастеру или организации претензию с требованием вернуть разницу между фактической стоимостью работ (например, 5–7 тыс. Руб.) и уплаченной суммой. Если не ответят — обращайтесь в Роспотребнадзор и суд. Также вы можете оспорить договор, так как цена не была согласована заранее. Ориентируйтесь на возврат около 15–18 тысяч рублей. Не подписывайте ничего под давлением, фиксируйте факты. Если документ вы подписали, это не лишает вас права на возврат, так как цена была завышена и услуга навязана.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!