Можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте. У меня в комнате выпала розетка, и я решила вызвать электрика для замены. Приехали двое, один мастер и второй, как я поняла, стажёр. После осмотра мастер предложил заменить не только повреждённую, но и вторую розетку. Я согласилась.

Когда он отключал электричество, сказал: «Как вы ещё не сгорели? Вам давно нужно менять автомат, иначе может быть пожар». Было принято решение менять и автомат тоже. При этом стоимость работ заранее не озвучили.

Они съездили за материалами и приступили к работе. По завершении работ мне назвали итоговую сумму — 23 000 рублей. Материалы стоили 3000, чек прилагался.

Кроме того, мастер попросил оставить отзыв, сам взял мой телефон, поставил нужную оценку и даже сфотографировал отзыв на свой телефон. Также мне дали документ и настояли на том, чтобы я его подписала.

Подскажите, пожалуйста, можно ли считать такую ситуацию мошенничеством, или это нормальная цена и практика для подобных работ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это похоже на навязывание услуг и обман ценой: сумму обязаны согласовать до работ, а отзыв за вас писать нельзя. Сохраните договор/акт, чек, переписку, телефон/рекламу. Письменно потребуйте у фирмы смету и расшифровку, и заявите, что не соглашались на такую цену — просите вернуть часть денег. Если откажут, жалуйтесь в Роспотребнадзор и полицию (если есть угрозы/вымогательство).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Это не нормальная цена, замена розетки, не стоит таких денег, а автомат менять Вы вообще не заказывал, это мошенники, можете заяву в полицию и заодно т претензию, этим "электрикам", на возврат денег.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Наталья

В автомате уже были обгоревшие провода, они это заметили и предложили заменить

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы должны были сами поинтересоваться стоимостью работ перед началом работ, Вы промолчали, они расценили, что Вы в курсе и готовы платить. Вы оплатили. Мошенничества здесь никакого нет.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С точки зрения закона это сложно квалифицировать как уголовное мошенничество (ст. 159 УК РФ), так как работа физически выполнена. Однако это обман потребителя и злоупотребление доверием.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.