Что делать если ремонтники пк развели на деньги пожалуйста помогите?

Вызвала на ремонт компа. сайт твкомп. Цена Сказали понятно будет после диагностики. Приедет 1 мастер через час. Открываю - вижу два парня. Я конечно испугалась но впустила. Пошли они смотреть мой комп. один из них под 180 и крупный здоровый. Я молодая (21) хрупкая боялась их. Им на вид максимум 25. Они мне вообще ничего про цены и услуги не сказали. Я думала 5-7 тысяч. По закону как я после их ухода почитала, они обязаны были сказать стоимость работы сначала. Не было. сняли материнскую плату и процессор, вынули блок питания. Не вердикт а будто тык наугад - поломан либо это, либо то се. Проверяли под процессором - загнувшиеся деталия Они пешили это термопаста а не загнутая деталь. Проверяют отверткой, сложилось ощущение непрофессиональностит. Проверяют блок питания путем замыкания контактов самодельной скрепкой которую у меня попросили))) Одна отвертка с собой, че за мастера то?! Сказали что запускается блок, но дальше сигнал не идет. Сказали покупать материнскую плату. Пошли втроем в днс, купила ее за 6000. В днс предложил блок взять"на будущее, необязательно" Поставили новую материнку - не работает. снова скрепкой "проверяли" блок. включается но сигнал не дает. ПокуПааЙте новый блок)) Сказали завтра купите,сами подключите (но не гарантируем что заработает). парень начинает на а4 договор-чек вписывать цены. Я не понимала че он там строчит 10 минут, а потом я вижу 15000. У пацанов никакого оборудования! Из-за их ошибки я купила ненужную материнку за 6000! 15000 за услуги и = 21000.Мне было страшно отказывать им, а то нападут или еще похуже.. Подписала этот ужаснЙ договор, который почему-то был от лица самозанятого, а не от компании. Я хотела оспорить сумму, но побоялась.. После пошла читать отзывы - все про развод пишут. Утром вызвала уже проверенного мастера. Спросила стоимость в чате - примерно 4850. И если дело в блоке питания, за него + 1500. Ок. Приехал через два часа. рассказала про разводи. Сказал полиция не поможет. Мужик пришел с инструментами! Проверил блок прибором. Проверил старую материнку мою, сказал что она прекрасно работает и новая мне ни к чему. Выявил, что диск умер, что все таки детали на процессоре загнутые. Сказал, их "диагностика" с замыканием контактов скрепкой - фокус 7 класса. Мне было страшно звонить им возмущаться и мужчина предложил позвонить им, правда представился моим супругом но ладно. сказали перезвоним, мастер подьедет. Мужчина починил мой компьютер за 6000. Те мошенники за 21000. разница в 3,5 раза чем у парней с одной отверткой и в итоге нерабочим компом. В общем я еще несколько раз звонила по номеру сайта, мне повторяли одно и тоже "передадим информацию, перезвоним, мастер подьедет как освободится" конечно не приехал.. Чуть ли не пол зарплаты отдала.Мошенникам сказали "если не хотите мирно, пишем в полицию".
Внимание, теперь чек мошенников: консультация - 1720. "Сборка дома" - 4500. "Глубокая" диагностика блока (скрепка - глубокая диагностика) - 3500. Замена материнской платы (которая мне не нужна они ошиблись!) - 2500. Замена термоинтерфейса - 890. Срочный вызов - 1500 (это ок). Я в шоке.
А теперь цены на сайте. Диагностика - бесплатно. Замена термоинтерфейса - 500 р. Замена мат. платы - 590. Разборка компа - 500. Сборка пк - 1200. Остальных услуг тупо нет на сайте. заметила сегодня в конце сайт мелким штрифтом - Указанные цены не являются публичной офертой, являются.ориентировочными. Конечная цена зависит от сложности работ и стоимости комплектующих. В итоге не все услуги на сайте есть, а те что можно посчитать выходит - 2790. В чеке 15000))) + 6000 деталь ненужная. откуда эта "ориентировочная стоимость" около 2790, если не включать услуги которых на сайте не указано, превращается в 15000??? Можно ли оспорить как то в полиции? Пожалуйста помогите. По факту это все равно мошенничество.. Мне же перед началос ремонта не сказали ничего. Только 6000 за деталь которая оказалась не нужна

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно статье 10 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан заблаговременно информировать потребителя о полной стоимости своих услуг.

Если компания сознательно вводит потребителя в заблуждение относительно цены с целью хищения его денежных средств, либо обманывает его о необходимости проведения тех или иных работ, то действия её сотрудников подпадают под статью о мошенничестве.

Если есть основания полагать, что стоимость услуг завышена, можно обратиться в отдел полиции с заявлением.

Статья 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» закрепляет право гражданина, считающего, что действие либо бездействие сотрудника полиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу полиции, прокурору или в суд.

Если нужна юридическая помощь, обращайтесь на телеграм, контактный телефон в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вас ввели в заблуждение (ст. 10, 12 Закона «О защите прав потребителей»). Исполнитель обязан сообщать цену до начала работ. Вы вправе вернуть деньги за ненужные услуги и деталь (ст. 29 Закона). Напишите мне, помогу составить претензию и заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий