Что можешь посоветовать? Я ведь могу обратиться в полицию по причине мошенечества и вымога?

Вчера случилась такая ситуация, день назад я договорилась вызвать электрика на дом по объявлению на авито. Так как я живу одна, и работаю до 21 в день не было возможности вызвать службу.
Ситуация следующая: во всей квартире отключился свет (на три дня) Мы договорились, что человек приедет или его напарник, проведут диагностику. Выезд и диагностика бесплатно, а потом озвучат объем работы и стоимость (в объявлении от 400 руб)
Я приехала с работы на час раньше к 20:45, человек сказа что работает до 22 максимум, это значит, что он бы успел минимум провести диагностику и возможно работу выполнил бы на другой назначенный день.
Приехал электрик и напарник, разобрали счетчик, электричество появилось спустя час примерно (22:06) потом сообщили что не хватает деталей с собой (и нужно съездить в магазин) спустя мин 15-20 они вернулись починили время было 23-23:10
И сообщили, что стоимость за проделанную работу составляет 28.000
Я в шоке, тогда говорят что могут сделать скидку 13000, и я должна еще 15000, в итоге я сказал что могу половину этой суммы перевести, у меня блокируют карту Сбербанк от угрозы мошенечества. Я им ничего не перевела, тогда он говорит что можем вместе съездить до ближайшего банкомата и снять деньги, я отказалась, на предложения чтобы кто-то из близких перевел минимальную сумму в 5000 я отказалась. На звонок в 900 чтобы разблокировать карту, отказалась.
В итоге мы разошлись на расписке что я переведу половину этой стоимости 10000 в течении суток. Сказал что в эту стоимость входит диагностика, монтаж, закупка материала (700 руб)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это распространенная мошенническая схема. Не платите 10 000 руб. Вас ввели в заблуждение и применили психологическое давление. Фактическая стоимость работ явно завышена в десятки раз. У вас нет подписанного договора с четкой сметой до начала работ, что является нарушением Закона о защите прав потребителей. Обещание «от 400 руб.» и «бесплатно» использовалось как приманка. Расписка составлена под давлением (угрозы мошенничества, отказ покинуть квартиру). В суде ее можно оспорить. Заблокируйте все контакты этих лиц. Игнорируйте их требования. Если начнут угрожать или приедут вызывайте полицию (102). Это вымогательство. Сообщите, что вас обманули и заставили подписать бумагу. Напишите заявление участковому о факте мошенничества (несоответствие цены и услуг, давление). Вы не обязаны платить эту сумму. Вас обманули.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Дарья Дмитриевна

Здравствуйте, у меня не было возможности заплатить за услугу совсем, потому что карту заблокировали. За проделанную работу 1, 5 ч не была оплачена, в этом случая расписка считается не действительной?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации расписка может быть оспорена и признана недействительной. Поскольку вы не могли заплатить за услугу из-за блокировки карты и фактическая стоимость работы значительно завышена, это может быть основанием для того, чтобы не исполнять условия расписки. Кроме того, как ранее упоминал адвокат, на вас оказывали давление, и вы не имели четкого договора с указанием стоимости и объема работ, что также нарушает ваши права как потребителя. Рекомендуется обратиться в правоохранительные органы и написать заявление о мошенничестве, чтобы зафиксировать произошедшее. Вы не обязаны платить указанную сумму, так как вас ввели в заблуждение и использовали запугивание.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы поступили очень правильно, не отдав деньги сразу. Это явный обман.

1. Не переводите деньги. Эту расписку вы дали под давлением, она не имеет силы.
2. Обратитесь в полицию. Напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложите скриншот объявления с Авито, номер телефона, переписку.
3. Позвоните в Роспотребнадзор. Они накажут мастеров за необоснованно завышенную цену.
4. Подайте жалобу на Авито на это объявление, чтобы защитить других.

Вы ничем им не обязаны. Спокойно опишите всю ситуацию полиции.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья Дмитриевна

Здравствуйте, можно ли обратиться в полицию спустя чуть больше суток?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Не платите по расписке и срочно оспаривайте эту стоимость. Вы оказались в классической мошеннической схеме: цена была названа только после выполнения работ и завышена в десятки раз

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья Дмитриевна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!