Здравсвуйте, сегодня утром ко мне подошел мужчина и попросил снять деньги в размере 50000 которые он переведет мне на мою банковскую карту, банк был закрыт а банкоматы открыты, и не подумав я согласила, а сейчас сильно переживаю что это мог быть мошенник, он предлагал мне чтобы я сфотографировала его машину чтобы поверить ему, паспорт показать, но я просто так даже ничего не сфотографировав согласилась и сняла ему эти 50000 и отдала ему, мне 14 лет, это было сегодня утром, если это окажется мошенник что будет моей маме? я очень переживаю, получается если он мошенник я соучастница? что мне делать? какова вероятность что ей могут дать срок?
Здравствуйте! Ответственность уголовную родители за детей не несут. Так что «срока» не будет. Если будет доказано, что несовершеннолетний ребенок совершил преступление или правонарушение, по которому еще сам не достиг возраста такой ответственности, то максимум, что грозит родителям это штраф.
Плохо, конечно, что взрослый человек просит помощи у ребенка в таких ситуациях. Но судя по тому, что вы описали, даже если он мошенник, то вы помогали только потому что хотели помочь человеку в беде, а не потому что знали, что он совершает преступление и вы помогали такое совершать. Если еще вам за это никакой % не дали, то вообще не похоже на что-то противозаконное с вашей стороны.
Для подстраховки можно рассказать маме, по банковской выписке посмотреть кто вам сделал этот перевод и, при необходимости, связаться с этим человеком (только не вы это делаете, а мама).
Здравствуйте.
Не понял почему что-то должно быть Вашей маме, если речь о Вашей банковской карте и Ваших действиях.
В Вашей ситуации трудно что-то советовать чтобы Вам не навредить.
Я бы предложил Вам в первую очередь рассказать о случившемся маме и вместе решить как лучше поступить. Например, можно, не привлекая пока полицию, обратиться в Ваш Банк с просьбой, чтобы служба безопасности проверила операцию на предмет её возможного незаконного характера. Может быть Ваши опасения напрасны и человеку действительно нужно было срочно снять наличные. В этом ничего криминального нет. Есть Ваше желание оказать помощь незнакомому человеку. Хотя и неосмотрительно с Вашей стороны.
Здравствуйте. Не переживайте, у вас не было умысла на совершение незаконных действий. Никаких денежных средств за свою услугу по переводу денег вы не получали, что в том числе свидетельствует о добросовестности ваших действий.