Здравствуйте. Сегодня, когда я пополняла свою карту в банкомате магазина, ко мне подошли мужчина и женщина, которые попросили меня помочь им. Просьба заключалась в том, чтобы они дали мне наличку, я эти деньги себе на карту, а потом чтобы перевела по реквизитам карты. Помогла, но как только вышла с магазина, до меня дошло, что не все так может быть безобидно, как на первый взгляд. Когда пришла домой, прочитала в интернете истории о подобных ситуациях, сразу связалась с банком. Мне сказали, что обычно ничего страшного в этом нет. Но я все равно очень сильно переживаю, что могу понести ответственность за это. Что можете посоветовать? Может, я действительно сильно накручиваю на себя?
Вы "сильно накручиваете". Случай единичный, умысла нет, банк предупрежден. Расслабьтесь, но в будущем отказывайте в подобных просьбах — это всегда риск. Заблокируйте операцию, если перевод еще не прошел. Немедленно позвоните в банк.
Внимательно следите за картой. Если заметите подозрительные действия, сразу звоните в банк для блокировки и выпуска новой карты.
Сохраните детали операции (дата, сумма, реквизиты перевода) на случай вопросов. Но их, скорее всего, не будет.
Очень хорошо, что позвонили в банк, там разговор записывается. У Вас преступного умысла не было и соответственно бояться нечего. В случае претензий, что мало возможно. Вы сможете доказать свою правоту, фиксированным звонком в банк.
Я не звонила, а общалась с оператором через приложение банка. Такое тоже подойдет? Благодарю за ответ
Да.