Оставил залог за квартиру не хотят возвращать?

Здравствуйте, нашёл дом для снятия на длительный срок на авито, созвонился с продавцом приехал посмотрел меня всё устроило, единственное что у меня есть кошка. Хозяева сказали сначала что с животными нельзя и что у них живёт собака и т.д. Я сказал что это всё ерунда и если с кошкой что-то случится риски беру на себя, хозяйка согласилась, но дома её не было, это всё происходило по телефону, а дом показывала её мама. Когда договорились , хозяйка мне говорит что будет на выходных и чтобы она сняла объявление мне нужно перенести залог какой-то. Я перевёл 10 тысяч и на выходных мы с ней встретились. Она подъехала с мужем и первым же делом они мне начали говорить оставьте кошку на работе или отправьте её домой , ну и всё в таком роде. Я сказал что без кошки никак не получится и что нужно было быть такими категоричными до того как я скинул залог. В итоге мы не договорились и я попросил вернуть залог, на что полный игнор. Вопрос очень простой , эти деньги теперь можно как нибудь вернуть? Если у меня есть чек перевода и вся переписка с продавцом?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, залог должен быть оформлен в письменном виде при наличии основного или предварительного договора найма. при отсутствии таких договоров данная сумма считается авансом и подлежит возврату, поскольку между вами не достигнуто соглашение по существенным условиям основного договора. Иск подается мировому судье на взыскание неосновательного обогащения.

Сергей
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Константин Александрович!

Отвечает адвокат
Сергей, именно принцип и будет стоить Вам ресурсов. Принцип невозможно отстоять без потрерь. Если сомневаетесь, почитайте классическую литература, подчерпнете для себя уйму знаний.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Сергей, здравствуйте! Побороться за залог, вполне вероятно. Но все познается в сравнении, т.к. потратить времени, нервов и возможно, средств Вам придется для этого несоизмеримо.
Сергей

Тут уже дело не в 10 тысячах а в принципе. Я же смогу потом взыскать с продавца моральный ущерб и все судебные издержки?

Сергей
Василий Тихонович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете вернуть деньги как неосновательное обогащение. Для этого необходимо обращаться в суд, по месту жительства Вашего должника

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Сергей

А если написать заявление в полицию сначала или обязательно в суд?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете написать заявление в полицию, но полиция такими вопросами не занимается и порекомендуют Вам обратиться в суд.

С другой стороны, если вам неизвестны ФИО того, кому вы переводили деньги, то заявление в полицию поможет вам в получении данной информации

Сергей
Благодарю вас, Надежда Владимировна, за квалифицированную поддержку!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Через суд.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич