Здравствуйте! Можно подать заявление в данной ситуации? Я в инстаграме заказывала товар, до оплаты девушка-продавец была вежлива. Как только я оплатила, она пропала, перестала отвечать на несколько часов. Я спросила, почему не отвечает. Она начала наезжать, что у них света нет и такое тоже бывает (с восклицательными знаками). Я сказала ну ок понятно. Заказывала 20 июня (сб). На следующий день (21 июня) ждала, думала отправят, но нет. 22 июня (пн) спросила когда отправят, сказали «завтра». Наступило завтра 23 июня, ждала до вечера - не отправили. Я им пишу «если не собираетесь отправлять, верните деньги», приходит ответ с заглавными буквами «какая вы интересная, все заказы отправляются в течении 2 рабочих дней, вчера на связь вышли поздно, ещё мы виноваты!». Ну я говорю «позавчера, вчера тоже напоминала, вы сказали завтра». Она начинает отправлять условия отправки оформления и тд. Пишет, чтобы я хорошенько ознакомилась и вбила в гугл что значит в течение 2 дней. Ранее всего этого нигде не написано было, ни на страничке, нигде. Затем они скинули мне ссылку на это доставку. Отправка была сдэком. Там было написано «товар ещё не передан в доставку». 25 июня пишу ей «у меня до сих пор так пишет, у вас есть накладная?». Приходит ответ «девушка я клянусь в ахерах, такого человека никогда не встречала на пути, сейчас сделаю рилс, выложу, вот наш склад, отправьте своих мужиков. Я щас рилсик делаю из переписки, когда заказ примете стыдно будет.. вы клевещете на нас». И заблокировала… я в шоке. Я реально думала что мошенники. Затем статус в сдэке обновился «товар передан в доставку». И вот товар доходит до меня. Открываю, и там… вообще не мой товар. Я ей пишу в ватсап : девушка, вы перепутали и отправили не мой заказ». Прошел день, нет ответа. И я естественно: мошенники, вас бы в суд подать, сначала откладывали и откладывали, ещё угрожать начали и в итоге на*бали и совсем другой заказ отправили.» и сразу приходит ответ, даже секунда не прошла « следите за выражением!!! Вы клевещете!! В судный день ответите за это! Вы сами просили товар, вдвое меньше сумму отправили , ещё и мы мошенники! Верните товар быстро». Я попросила сначала вернуть мои деньги, и только потом я их товар. Отказалась дама. Сказала что я адрес знаю и чтобы я отправила. Ну я заблокировала ее. Затем пишет «хозяин этого магазина». Просит культурно общаться и тд. Я сказала совет свой себе посоветуйте и рассказала про эту хамку. Хозяин начал извиняться и чтобы было доверительно попросил вернуть ошибочный товар, после того как они отправят мне мой заказ. Я сказала вернуть деньги, их товар я отправлю обратно. Мы договорились. Я отправила обратно 1 июля, посылка доехала 5 июля. Ссылку чтобы следить я им отправила, все у них есть. Напоминаю 8 июля что товар приехал в пвз. Ответа нет. 10 июля пишу «будете забирать товар? И верните мои деньги». Отвечает «прошу соблюдать уважительный тон в общении, возвраты принимаются по пн. Давайте вы не будете сейчас начинать! Всю инфу предоставил! Будем проверять под камерой!» Я ему ответила «Хранится товар до 12 июля (вс). А возвраты по понедельникам. Прибыл товар в пвз 5 июля (вс). Понедельник прошел уже! Ваши действия очень сомнительные, и я начну действовать по другому». Отвечает что он тоже обратиться куда потребуется, и не надо угрожать и тд очень длинный умный текст. Затем говорит что возврат по номеру тел не осуществляется и просит банковские реквизиты получателя. Отправляю номер карты. И наступил тот самый последний день 12 июля. Отправляю скрин, что сегодня если не забрать товар уедет обратно. Он отвечает «Здравствуйте сегодня мы заберем посылку и оформим вам возврат» в 09:08. И всё. Человека нет. Он заблокировал меня. Деньги не вернул. Товар свой не забрал. И ещё момент. Вначале со мной общалась девушка Камила, а перевод просила сделать на номер на имя Магомед. Все чеки, все переписки, всё что я просила, всё есть. Что можно сделать
Вы стали жертвой мошенничества. В вашей ситуации есть все признаки хищения и злоупотребления доверием, а действия продавца могут квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Что делать и куда обращаться
Ваша задача — собрать доказательства и начать процесс возврата денег. Вот план действий:
Обратитесь в полицию. Подайте заявление о мошенничестве. Приложите все скриншоты переписки, чеки об оплате, сведения о продавце (имя, номер телефона, банковские реквизиты) и доказательства возврата товара. Даже если полиция откажет в возбуждении дела, заявление зафиксирует факт обращения.
Подайте заявление в Роспотребнадзор. Это эффективный способ, так как магазин не вернул деньги за товар ненадлежащего качества.
Инициируйте чарджбэк (оспорите платеж) в банке. В заявлении укажите, что вы не получили заказанный товар, а продавец ведет недобросовестные действия.
Обратитесь с иском в суд. Сумма менее 100 000 рублей позволяет подать заявление о выдаче судебного приказа. Это может быть быстрее и проще, чем полный иск.
Не медлите — это повышает шансы на возврат средств.
Здравствуйте! Да, подавайте претензию продавцу: вернуть деньги за непереданный товар, ст. 26.1 ЗоЗПП, ст. 309, 454 ГК РФ. Если не вернут за 10 дней — жалоба в Роспотребнадзор и иск: сумма, неустойка, штраф 50% и моральный вред, ст. 13, 15, 23.1 ЗоЗПП. Чеки и переписки приложите.