Арендодатель написал на меня заявление в полицию о порче имущества.?

Здравствуйте, 8 августа 2025 года я сняла помещение (офис) у арендодателя с договором в рукописной форме. Кабинет оснащен мебелью, но описи перед сдачей не было.
4 февраля, за 4 дня до оплаты мне арендодатель написал сообщение, что повышает аренду на 4000 рублей, я попросила подумать и поняла, что такую сумму не потяну, поэтому хочу съехать. Тем более, что в этот день я узнала, что соседние офисы сдаются дешевле.
Не буду описывать подробно, но сообщив о намерении съехать в мягкой форме мне устроили истерику. 8 февраля, когда я приехала забрать свое оборудование - я обнаружила смену замка! И шантажирование меня перевести сумму на месяц вперед аренды. Был вызов полиции, все зафиксировано. Я отдала сумму на месяц вперед, на что мы разошлись без претензий, с тем учетом, что в марте я передаю ключ администрации, а не арендодателю. Она же просила меня вернуться обратно на следующий день, на что последовал мой отказ.
Уже 9 февраля я переехала в соседний кабинет, вывезла свое оборудование. А 21 числа я отнесла ключ от старого офиса на пост администрации под запись.
Вчера мне пришло от арендодателя сообщение, что я сдала ей кабинет с повреждениями и что она подает в суд за порчу имущества. Скажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Я так понимаю, что это чистой воды вымогательство. Отдав даже сумму ущерба, боюсь, что опять человек что то устроит…
Но ее мебель я к тому же практически не эксплуатировала и понимаю, что приписывает она мне повреждения, которые были в день моего заезда. Фото договора прикрепляю.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Полиция этим точно заниматься не будет поскольку у Вас гражданско-правовые отношения.

Имущество в кабинете Вы по описи не получали, предъявить Вам претензии по его сохранности Арендодатель не сможет.

По помещению Вы обязаны передать помещение с учетом нормального износа в силу статьи 622 ГК.

Если потребуется помощь в подготовке возражений на иск, обращайтесь.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Анна

Здравствуйте, спасибо за ответ! Вчера администратор сказал, что она вызывала росгвардию… Я поэтому и впала в ступор с данной ситуацией. С одной стороны понимаю, что ситуация сюр, но с другой стороны боюсь своей неустойчивости в этой позиции. А вдруг она заднем числом какое нибудь приложение к договору напишет…И переживаю, что я не сфотографировала кабинет перед сдачей, но она и не просила и когда ключи я сдала, она написала «ок».

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Пугает, не ведитесь. Единственное как факт сдачи ключей подтвердить. Подделывать договор никто не станет. Администратор внесла куда-либо сведения о сдаче Вами кабинета?

Анна

Да, у нас в журнале это фиксируется. Также камеры имеются. И ей я написала сообщение сразу же.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Значит за ущерб имуществу внутри кабинета она взыскать с Вас ничего не сможет.

В случае судебного спора напишите мне в мессенджер, займусь Вашим делом.

Отвечает юрист
К сожалению, договор нечитабелен, качество отвратительное. В подобной ситуации основания для удовлетворения судом требований арендодателя, на мой взгляд, представляются сомнительными. Возможную тактику поведения готов обсудить.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анна

Здравствуйте, спасибо за ответ! По поводу договора - что есть… Все было написано на подоконнике…