Не возвращают деньги за аренду?

Здравствуйте 🤝
Хотела бы проконсультироваться с вами по поводу аренды. У меня сложилась такая ситуация что я арендовала у одной девушки место в студии и когда я к ней заехала она сказала что принесёт договор и мы его заключим. Я снимала примерно пять месяцев, пошёл уже шестой месяц и договора не было до сих пор. Сложилась ситуация я решила съехать с этого места потому как арендадатель начала некорректно общаться со мной в общем ситуация это была житейская не несущая никакой там юридический характер или порчу имущества грубо сказать. Мы повздорили и мне не понравилось её поведение, то есть как она со мной разговаривала на этой ноте я решила что я съеду , и поняла что дальше с этим человеком не смогу рядом находиться и хотела перевести ей деньги за аренду рабочего места, то есть я съехала и заплатила, я думала что я заплатила за май а оказалось что я заплатила за июнь но за июнь я уже не должна была оплачивать так как я съезжаю я понимаю что с человеческой стороны я должна была её предупредить за две недели как положено везде вот, но глядя на то как она общается и ведёт себя у меня абсолютно не было никакого желания дальше там оставаться , и после того как я перевела ей деньги 7000 руб. она отказалась мне их возвращать сначала под текст был такой, что когда я найду кого-нибудь на твоё место, тогда я тебе переведу ты же понимаешь что ты поступаешь некрасиво но мне на тот момент было всё равно потому что не надо было со мной так разговаривать, я к ней нормально отнеслась, но она ко мне нет. По итогу деньги мне не переведены, я перевела 30 мая а сегодня уже 27 июня деньги до сих пор мне не поступили я с ней переписывалась ей объясняла что это неправильно, ну что она должна мне перевести деньги на что она сказала что я переведу тебе 3000 так будет справедливо, но если посмотреть с другой стороны это никакой юридической силы не имеют то что я у неё арендовала место потому что договора у нас с ней не было то есть я пришла ушла вот,но она эти деньги удерживает и возвращать мне я так понимаю не собирается. Ей позвонил мой муж чтобы мирно решить разговаривал с ней спокойно на что она начала орать и скинула и скинула трубку вот а потом написала что могу максимум там вернуть 3000. Но меня это не устраивает (если честно) я бы хотела чтобы она поняла, что она не неправа потому что я отнеслась человечностью я ждала почти месяц что она мне переведёт

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсутствие письменного договора не лишает Вас права требовать возврат денежных средств как неосновательное обогащение. Перевод 7 000 рублей подтверждается банковской выпиской, что является допустимым доказательством. Направьте арендодателю письменную претензию с требованием возврата всей суммы в течение 10 дней, сохранив подтверждение отправки. Переписка, в которой арендодатель признаёт факт получения денег и обещает частичный возврат, фиксирует её обязательство и может быть использована в суде. Имеете ли Вы скриншоты переписки, где арендодатель прямо упоминает сумму 7 000 рублей или обещает вернуть 3 000 рублей? В подобных спорах из 10 дел о взыскании неосновательного обогащения в 8 случаях именно переписка в мессенджерах становилась ключевым доказательством, поскольку оппонент фактически признавал долг, лишая себя возможности строить защиту через отрицание самого факта передачи денег. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, однако промедление с подачей иска нередко приводит к утрате доказательной базы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!