Поддельное осаго?

Взял авто в аренду у компании дали авто все документы на авто и так же осаго якобы действующее за тем попал в ДТП был признан виновником в дтп начал выплачивать арендодателю компенсацию за ремонт авто,через месяц выясняется что на авто нет осаго а арендодатель авто выдал поддельный полис осаго,что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Немедленно прекратите платежи и направьте арендодателю письменную претензию: возврат уже выплаченных сумм, возмещение всех расходов, расторжение договора (ст. 450, 1102 ГК). 2) Подайте заявление в полицию: подделка и сбыт полиса – ст. 327, 159 УК; приложите копию «ОСАГО» и договор аренды. 3) Для возмещения вреда третьим лицам предъявляйте регресс к арендодателю как причинителю риска (ст. 1079, 986 ГК). 4) При отказе – иск в суд к компании о компенсации ремонта, убытков, морального вреда и штрафа по Закону «О ЗПП» (если договор заключён как физлицо). 5) На будущее оформляйте реальный полис через РСА.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе