Здравствуйте, я получила выплату по соцконтракту 24.12.2025 года. Но они должны были попасть на счёт в россельхозбанка который я указывали при заявлении. Но соцзащита по ошибке отправила их на на карту в сбербанк. Там у меня имеется кредит и текущая задолженность по нему. Я после каникул сразу обратилась в соцзащиту с вопросом когда будут выплаты на что получила ответ что они попали на сбербанк. Я сразу обратилась к ним с обращениеи. Они частично были списаны в счет тек задолженности по кредиту. На обращение вернуть банк ответил отказом. Т.к. прошло 14 дней. На ответ что это единоразовая выплата и что я могу её в любое время обратиться вернуть мне сказали, что она была была поступлена по коду "02" и возврату не подлежит. Я обратилась в офис с документами подтверждающую что это разовая выплата. Но обращение мне отказала. Что делать.
Письменная консультация
Ваша ситуация достаточно сложная, и я могу порекомендовать следующие шаги для решения вопроса: Обратиться в прокуратуру — если вы считаете, что ваши права нарушены, можно подать жалобу в прокуратуру на действия соцзащиты, особенно если есть нарушение порядка перечисления выплат.Обратиться в суд — при наличии документов, подтверждающих ошибку соцзащиты и неправомерный отказ банка, вы можете подать исковое заявление о возврате средств. В суде можно потребовать признания незаконным отказ банка и обязания его вернуть сумму.Обратиться в Центр по защите прав потребителей — они могут оказать консультационную помощь и помочь подготовить документы для суда или жалобы.Подготовить и собрать все подтверждающие документы: Выписку из банка о поступлении средств.Заявление в соцзащиту о корректировке направления выплаты.Ответы банка и соцзащиты.Документы, подтверждающие ошибку (например, копии заявления, если есть).Обратиться в суд с иском о возврате неправомерно зачисленных средств — указать, что средства были получены по ошибке и должны быть возвращены, так как они не предназначались для вас в данном виде.Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на подобных вопросах, для более точного и эффективного решения ситуации.
Кратко: Направьте письменную претензию в соцзащиту с требованием повторно перечислить выплату по соц_контракту на верный счёт (Россельхозбанк), приложив документы: отказ банка, выписку, копию заявления с правильными реквизитами. Подайте жалобу в Банк России и/или в суд на банк, списавший средства, — укажите, что ошибка перевода произошла по вине соцзащиты, а не по вашей вине. Обратитесь в прокуратуру или подайте иск в суд к банку о возврате средств, если соцзащита и банк отказывают: ссылайтесь на неправомерность списания социальной выплаты и нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). С уважением.
Здравствуйте! Выплаты по соцконтракту защищены исполнительским иммунитетом (ст. 101 № 229-ФЗ), поэтому списание этих средств в счет долга незаконно, даже при ошибке в реквизитах.
Подайте жалобу в Центробанк РФ и Прокуратуру с приложением справки о целевом назначении средств, банк обязан отменить транзакцию и вернуть деньги.