Долг за капитальный ремонт?

Добрый день! В марте этого года умерла мама, ей было 90 лет. После её смерти оказалось, что-то на и несколько лет не платила за капитальный ремонт. Образовался долг. Я связалась с Фондом капремонта и получила ответ, что теперь её долг должны погашать мы с сестрой. Правомерно ли такое решение и почему с человека 90 лет требовали деньги за капремонт?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ирина! В силу положений Жилищного Кодекса РФ только региональный закон может освободить собственника жилого помещения, достигшего возраста 80 лет, от уплаты взноса на капитальный ремонт МКД. Поэтому надо обратиться в орган социальной защиты по месту расположения жилого помещения, получить справочную информацию, было ли принято решение о компенсации конкретной гражданке указанного взноса. Если такого решения не было, то придётся возражать на требования Фонда капитального ремонта по сроку исковой давности.

Отвечает юрист

Правомерно. Долг перешел к наследникам (ст.1175 ГК). Вы отвечаете в пределах стоимости наследства. Возраст не освобождает от уплаты взносов. Требуйте расчет за последние 3 года (срок исковой давности). При необоснованном завышении – подавайте возражение. В суде ссылайтесь на ст.1175 и ст.196 ГК. Оплатите только в пределах стоимости наследства, остальное – отказ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование Фонда капитального ремонта полностью правомерно, однако вы с сестрой обязаны выплатить не всю сумму, а только ту часть, которая укладывается в жесткие рамки закона

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏