Добрый день! Имелись три задолженности, наложили на все арест от 01.12.2025, но на один из кредитов производилось рефинансирование от 26.11.2025.
Сейчас это рефинансированный кредит висит в банке и требует платежей, в это же время он висит и на фссп. Если падают деньги на какой-либо из счетов, то закрывается и рефинансированный и нет.
Приставам кидала документ об рефинансе, но получила ответ, что обращение прикреплено к личному делу и всё. Банк говорит, что проблема только со стороны фссп. Как поступить? Благодарю!
Добрый вечер!!! Ситуация, когда один и тот же долг взыскивается одновременно банком (или новым кредитором) и судебными приставами, называется двойным списанием. Это происходит из-за рассинхронизации баз данных: банк видит закрытие старого счета при рефинансировании, но в системе ФССП продолжает висеть старое исполнительное производство.
Поскольку вы уже направили документы приставам, а они ограничились формальной отпиской о прикреплении к делу, необходимо перевести общение с ними в строгий юридический формат.
1. Подготовка документов**
Вам понадобятся четкие копии следующих бумаг:
* Договор рефинансирования от 26.11.2025.
* Справка из первого банка о полном погашении задолженности за счет средств нового кредита (это самый важный документ — он доказывает, что старый долг фактически перестал существовать).
* Платежные поручения или выписки, подтверждающие перевод денег новому банку.
Справка из нового банка об остатке текущей задолженности по рефинансированному кредиту (чтобы показать, что этот долг теперь является отдельным обязательством, не входящим в предмет взыскания по старым производствам).
* Копия вашего предыдущего обращения в ФССП с отметкой о принятии (если подавали лично) или квитанцией/уведомлением о доставке (если отправляли почтой).
Подача официальной жалобы на бездействие пристава**
Формулировка «обращение прикреплено к личному делу» означает, что оно просто лежит в папке. Чтобы его начали рассматривать по существу, нужно подать жалобу на бездействие должностного лица. Сделать это можно через интернет-приемную на сайте ФССП (авторизация через Госуслуги), портал «Госуслуги» (раздел подачи жалоб на действия должностных лиц) или отправить ценным письмом с описью вложения на адрес подразделения ФССП.
В жалобе укажите:
Номера исполнительных производств.
* Суть проблемы: задолженность была погашена путем рефинансирования до наложения ареста (26.11.2025 против 01.12.2025), следовательно, основания для взыскания отпали.
* Требование: прекратить исполнительное производство №... На основании фактического исполнения требований исполнительного документа (п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), снять аресты со счетов и вернуть излишне удержанные средства.
Предупреждение: если в течение 10 рабочих дней меры не будут приняты, вы подадите исковое заявление в районный суд о признании действий (бездействия) пристава незаконными и взыскании убытков (согласно ст. 119 ФЗ-229 и ст. 1069 ГК РФ). Жалоба вышестоящему руководству ФССП обычно ускоряет процесс эффективнее обычного заявления.
Отзыв исполнительного листа взыскателем (самый быстрый путь)
Свяжитесь с первым банком (взыскателем), чей кредит попал к приставам. Объясните ситуацию и попросите их официально отозвать исполнительный лист. По закону взыскатель имеет право забрать документ из службы приставов в любой момент. Как только банк напишет соответствующее заявление, пристав будет обязан в кратчайшие сроки закрыть производство. После этого предоставьте копию постановления о прекращении производства в новый банк, чтобы там разблокировали счета.
Взаимодействие с банками**
Старому банку: Направьте досудебную претензию с требованием немедленно отозвать исполнительный лист, так как обязательство исполнено вами в полном объеме еще 26 ноября. Укажите, что дальнейшее удержание листа приведет к вашему иску о возмещении убытков.
Новому банку: Предоставьте копию договора рефинансирования и справку о погашении старой задолженности. Напишите официальное заявление-претензию о том, что блокировка счетов производится незаконно, так как основанием для нее служит закрытый долг. Требуйте снять ограничения во внесудебном порядке на основании представленных документов.
Контроль денежных средств**
Если в период этой неразберихи с ваших счетов спишут деньги в счет старого, уже погашенного долга, алгоритм действий будет следующим:
1. Добейтесь получения постановления о прекращении исполнительного производства.
2. Подайте судебному приставу-исполнителю письменное требование о возврате излишне удержанных денежных средств на ваш банковский счет.
3. Если пристав откажет или проигнорирует требование, эти деньги можно взыскать с казначейства через суд как убытки, причиненные государственным органом.
Добрый вечер, Анна.
Чтобы решить эту проблему, вам необходимо заставить банк отозвать исполнительный лист из ФССП.
Приставы действуют строго по закону: у них есть официальный документ от банка о взыскании долга. Простое «прикрепление справки о рефинансировании к делу» автоматически не закрывает исполнительное производство, так как рефинансирование — это, по сути, оформление нового кредита для закрытия старого, а не прямое погашение через кассу ФССП. Пока банк сам не отзовет свой исполнительный лист, приставы будут продолжать списания.
Слова сотрудников поддержки о том, что «проблема на стороне ФССП» — это некомпетентность или попытка уйти от бумажной работы. Банк выдал вам новый кредит (рефинансирование), но забыл отозвать старый долг из ФССП.
- Направьте в банк письменное (или через официальный чат/чат-бот с фиксацией обращения) Заявление о добровольном отзыве исполнительного документа в связи с рефинансированием (ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).
- Потребуйте, чтобы банк выдал вам Справку о закрытии (погашении) старого кредитного договора в связи с рефинансированием от 26.11.2025.
- Потребуйте от банка выдать копию его обращения к приставам об отзыве исполнительного листа.
Происходили ли уже повторные (лишние) списания денежных средств?
Необходимо подать письменное заявление старшему судебному приставу с приложением договора рефинансирования, требуя исключить рефинансированное обязательство из исполнительного производства в связи с прекращением первоначального долгового обязательства. Постановление о возбуждении исполнительного производства датировано 01.12.2025 - банк выдал договор рефинансирования 26.11.2025, то есть до ареста? В практике исполнительного производства критически важно понимать, что пристав обязан самостоятельно проверить основания задолженности при поступлении возражений должника, однако реагирует только на письменные заявления с конкретным требованием об окончании либо прекращении производства по конкретному взысканию, а не просто на приложенные документы без чёткого требования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо срочно подать официальную жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, так как обычное обращение не обязывает его закрыть производство. В вашей ситуации возникло двойное взыскание одного и того же долга: старый первоначальный кредитор уже потерял право требования из-за рефинансирования от 26.11.2025, но ФССП продолжает принудительное взыскание по старому исполнительному листу. Простая «привязка документа к делу» не останавливает процесс.