Соцконтракт?

Здравствуйте, я получила выплату по соцконтракту 24.12.2025 года. Но они должны были попасть на счёт в россельхозбанка который я указывали при заявлении. Но соцзащита по ошибке отправила их на на карту в сбербанк. Там у меня имеется кредит и текущая задолженность по нему. Я после каникул сразу обратилась в соцзащиту с вопросом когда будут выплаты на что получила ответ что они попали на сбербанк. Я сразу обратилась к ним с обращениеи. Они частично были списаны в счет тек задолженности по кредиту. На обращение вернуть банк ответил отказом. Т.к. прошло 14 дней. На ответ что это единоразовая выплата и что я могу её в любое время обратиться вернуть мне сказали, что она была была поступлена по коду "02" и возврату не подлежит. Я обратилась в офис с документами подтверждающую что это разовая выплата. Но обращение мне отказала. Что делать.
Сбербанк принял решение вернуть мне соцвыплу и отправил на счёт в россельхозбанка откуда они были списаны притсавами и отправлени по исполнительным листам , большая часть вернуть на кредит карту сбербанка обратно по ИП. Куда мне теперь обращаться. К приставам или к сбр. Сбер отказывается выдавать с кредитной карты.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с неправильным зачислением социальной выплаты, а также с последующими действиями банков и исполнительных органов. Ниже я подготовил разъяснение и рекомендации по дальнейшим шагам.1. Общая ситуацияВы получили выплату по соцконтракту 24.12.2025, которая должна была поступить на счёт в Россельхозбанке, однако по ошибке деньги были зачислены на карту Сбербанка. В результате часть суммы была списана на погашение кредита в Сбербанке, а оставшаяся часть — возвращена по решению банка. Вы обратились в соцзащиту и банк с просьбой вернуть сумму социальной выплаты, однако получили отказ из-за срока 14 дней и указания, что возврат невозможен.2. Что делать в вашей ситуацииА. Обращение к приставамЕсли деньги были списаны по исполнительным листам или иным исполнительным документам в пользу кредитора (например, по взысканию по ИП или по другим долгам), то возврат этих средств возможен только через исполнительные органы — приставов. Рекомендуется обратиться в службу судебных приставов по месту исполнительного производства: Подать заявление о возврате неправомерно списанных средств, приложив подтверждающие документы (например, решение банка о возврате, документы о социальной выплате, ваше заявление и переписку). В случае, если деньги уже вернули на счет в банке, уточните у приставов, возможно ли инициировать исполнительное производство для возврата этих средств.Б. Обращение в СбербанкЕсли деньги были зачислены на кредитную карту и возвращены банком для исполнения решения по исполнительным документам, то: В большинстве случаев, возврат средств по кредитной карте осуществляется только по решению суда или по соглашению сторон. Поскольку Сбербанк отказался выдавать деньги без судебного решения, вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате неправомерно списанных средств. Можно обратиться в суд по месту жительства и потребовать возврата суммы, которая была неправомерно списана или возвращена.3. Итоговые рекомендацииОбратитесь в службу судебных приставов по месту исполнительного производства и уточните статус дела. Подготовьте заявление о возврате неправомерно списанных средств в суд, если сумма была возвращена банком, но вам не выплачена. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на семейном и исполнительном праве, чтобы правильно подготовить документы и обосновать свою позицию. В случае необходимости, я могу помочь подготовить образцы заявлений или дать дополнительные рекомендации.4. Важные моментыВ дальнейшем для защиты своих прав рекомендуется сохранять все документы, связанные с выплатой, обращениями в банки и соцзащиту. Постарайтесь действовать в кратчайшие сроки, поскольку сроки обращения к приставам и в суд могут быть ограничены.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, обращайтесь к приставам: подайте заявление о возврате ошибочно списанной соцвыплаты и о снятии ареста, приложите справку соцзащиты и выписку. Соцвыплаты обычно защищены (ст. 101 ФЗ‑229), их должны вернуть. Если приставы откажут — жалоба старшему приставу или в суд. В Сбербанк можно повторно написать требование выдать деньги, но ключевое решение сейчас у приставов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Тамара Байрамкулова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!