Добрый день , не платил за Ростелеком интернет , образовался долг , сегодня пришло письмо о претензии и возмещении долга и начисленных пеней , готов оплатить , но сумма в письме 8874р (4437р основного долга и 4437р пени) на дату 21.11.25 , но в личном кабинете сумма 10250р , поддержка говорит , что долг начисляется 1 процент к сумме на каждый день , плюс пени , и якобы пени уже 5800р + долг, и ссылаются они на то что это пени за октябрь и ноябрь , хотя в письме строго написана сумма на сегодняшний день . Как быть в такой ситуации?
Добрый день!
Да, действительно, если не оплатить счет за услуги полностью и вовремя, будут начислены пени. Полная сумма и срок оплаты всегда указываются в ежемесячном счете за предоставленные услуги. Если закон или договор не предусматривает иное, пени начисляются со дня, следующего за днём допущенного нарушения, и за весь период просрочки, включая сам день исполнения обязательства. Это указано в п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7. Размер пени указан на сайте Ростелеком составляет 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, но она не может превышать общую сумму долга.
Рекомендую сегодня оплатить сумму, указанную в досудебной претензии, а именно 8875 руб. 04 Коп.
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется запросить у Ростелекома детализацию начислений и разъяснение по поводу расхождения сумм. Вы можете обратиться в службу поддержки или написать официальное письмо с просьбой предоставить расчет задолженности. Также можно обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав, если вы считаете, что начисления неправомерны.