Я живу и работаю на севере по ГПХ. 7 месяцев получаю зарплату. Но не получаю северного стажа и отпускных. Так как компания относиться к Московской. Когда и как могу переквалифицироваться на трудовой договор
Письменная консультация
В вашем случае ситуация связана с особенностями оформления трудовых отношений и стажирования при работе на севере по гражданско-правовому договору (ГПХ).
Ниже я подготовил разъяснение по вашему вопросу и рекомендациям:
1. Отличия между ГПХ и трудовым договором
Гражданско-правовой договор (ГПХ) — не предполагает оформление в трудовые отношения, не дает права на получение северного стажа, отпускных и иных социальных гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Трудовой договор — оформляется согласно Трудовому кодексу РФ, дает право на северный стаж, отпускные, социальные гарантии и выплаты.
Когда и как можно переквалифицироваться на трудовой договор?
Обратите внимание на условия текущей работы и законодательства: для получения прав на северный стаж и отпускные необходимо, чтобы ваша работа была оформлена именно как трудовые отношения.
Переквалификация возможна в случае, если работодатель согласится перевести вас на трудовой договор.
В большинстве случаев это делается путем оформления соответствующего приказа или трудового договора, с даты, с которой вы фактически начнете работать как работник по трудовой книжке.
Какие шаги предпринять?
Обратиться к работодателю с заявлением о переводе с ГПХ на трудовой договор. В заявлении укажите желание оформить официальное трудоустройство, чтобы иметь право на северный стаж, отпускные и соцгарантии.
Обсудить условия и дату перевода. Обычно перевод осуществляется с даты согласования и оформления трудового договора.
Заключить трудовой договор в письменной форме, в котором четко прописаны условия работы, должность, график, оплату и социальные гарантии.
Что делать, если работодатель отказывается?
Согласно законодательству, работодатель обязан оформить вас как работника по трудовому договору, если вы фактически выполняете трудовые функции.
В таком случае, можно обратиться в инспекцию по труду с жалобой о нарушении трудовых прав. Также, при необходимости, можно обратиться за консультацией или помощью к юристу.
5. Важно знать:
После перевода на трудовой договор, ваши стаж и отпускные начнут накапливаться с даты оформления трудовых отношений.
Для получения северного стажа, отпускных и иных гарантий важно, чтобы ваш трудовой договор был официально зарегистрирован и соблюдал все требования законодательства.
Резюме:
Обратитесь к работодателю с просьбой оформить вас как работника по трудовому договору.
Добейтесь заключения официального трудового договора, чтобы получить право на северный стаж и отпускные.
Добрый день
По договору ГПХ районный коэффициент должны начислять с первого дня (по месту вашей работы на Севере, независимо от Москвы у работодателя). Процентная северная надбавка и дополнительный отпуск - нет, как и северный стаж для пенсии: это только по трудовому договору.
Переквалифицировать отношения в трудовые можно через суд (ст. 19.1 ТК РФ), если есть признаки: регулярная работа, оплата как зарплата, подчинение правилам. Ваши 7 месяцев - весомый аргумент.
Ваша ситуация нуждается в детальном разборе документов. Я могу глубоко изучить её с вашими материалами, но такая работа платная.
Для точности уточните:
Можете поделиться договором ГПХ и перепиской по оплате?
Есть ли у вас фиксированный график или контроль выполнения со стороны компании?
Ответы на эти вопросы дадут возможность дать более точные рекомендации
То есть год не нужно ждать, чтобы обратиться в суд для переквалифицироваться на трудовой договор? Этого времени достаточно. Многие коллеги через суд делали успешно, но только спустя год почему-то
Со дня допуска к работе, в субебном порядке пр знавать данные от ношениярудовыми, а не ГПХ.
Здравствуйте Наталья! Оформляйте трудовой договор. Тогда будет и стаж, и льготы.