Образование?

Здравствуйте. Мне оплатили сессию. Я не закрою её, так как пересдача в феврале. Хочу уволиться. Требуют закрытие сессии подтверждение, или обратно требуют деньги которые перечислили мне. А я уже их потратила. Что делать? Законно ли они требуют или нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, деньги за учёбу нужно возвращать только если вы подписывали «договор об обучении с обязательством отработать» (ст. 249 ТК). В нём обычно пишут: уволишься раньше ‒ компенсируй расходы. Если такого договора нет, требовать возврата и справку о закрытой сессии незаконно. Скажите работодателю: «Договор не заключался, оснований для возврата нет». При давлении жалуйтесь в трудинспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна

Я получу высшее образование впервые. И получаю другую специальность

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Требование работодателя незаконно. Оплата сессии является вашей личной компенсацией и возврату не подлежит (ст. 137 ТК РФ). Вы имеете право уволиться без предоставления отчетности о прохождении сессии.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович!