Увольнение беременной женщины?

(3 ответа)

Здравствуйте! Как можно поступить в этой ситуации?
30.10.2023 Устроилась официально с первого дня на работу беременная. Испытательный срок 3 месяца, через месяц после трудоустройства назначили экзамен, к которому не успела подготовится, сказали ничего страшного из-за этого тебя никто не уволит, позже сдашь. Через несколько дней сообщила управляющей о своей беременности и так совпало на следующий день ушла на больничный с ребёнком и в этот период должна была быть пересдача экзамена и мне написала управляющая, что меня могут уволить как не прошедшую испытательный срок, не смотря на то, что я беременная и что мне лучше обратиться к юристу и проконсультироваться, чтобы для меня не было сюрпризом увольнение. Что мне делать? С больничного выходить 13 декабря. В декрет уходить с 12 января 2024

Лагодич Евгений Владимирович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Если сотрудница устраивалась на работу и не выдержала установленное испытание, но представила справку о беременности, то уволить ее как не прошедшую испытательный срок работодатель не может. То есть увольнять нельзя, даже если она плохо работала в период испытательного срока.

Таким образом Вам необходимо направить работодателю справку о беременности до выхода с больничного, посредством заказного письма.

Если нужна более подробная консультация пишите на Ватсап

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Шемякин Дмитрий Игоревич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Здравствуйте, надо обратиться в трудовую инспекцию, напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Камынин Илья Юрьевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 21 год

нет

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву