Положена ли мне оплата сессии?

Здравствуйте. Я поступила учиться заочно на магистратуру (ВУЗ государственный). Работодатель до этого оплачивал мне сессии на бакалавриате (тоже заочно), но по поводу магистратуры говорит, что это второе высшее образование и мне оплата уже не положена. Подскажите, положена ли мне оплата сессий и есть ли в законодательстве какие-либо ограничения? К примеру о том, что оплачивается не более 2 сессий в год и т.д.?

Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Процитирую сведения с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2022 г. "Отказ работодателя неправомерен, но при условии, что Вы являетесь дипломированным специалистом. Термин "дипломированный специалист" относится к лицам, завершившим обучение по ступеням высшего профессионального образования (далее - ВПО) в соответствии с пунктом 2 статьи 6 утратившего силу Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"." Полагаю, что обучение в магистратуре при наличии диплома бакалавра не является получением второго высшего образования, следовательно, оплата должны быть. Оставляйте свои отзывы на моей странице.
Анастасия
Алексей Петрович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает адвокат
Право на оплачиваемый учебный отпуск есть у тех сотрудников, которые получают образование впервые. Обучение по программам магистратуры считается получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом магистра. А это значит, что работодатель должен оплатить учебный отпуск работнику-магистранту, поскольку обучение в магистратуре при наличии диплома бакалавра — не второе высшее образование.
Анастасия
Гульназ Рифовна, спасибо за ваш ответ!