Приём на работу сотрудника с дипломом магистра, но без диплома бакалавра?

Добрый вечер,
Имею два высших образования:
1.Диплом специалиста 2016 г.в по специальности "Экономическая безопасность";
2.Диплом магистра 2023 г.в. по направлению "Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства".

Имею опыт работы 8 лет по направлению магистратуры.

1.В моём случае магистратура это второе высшее образование согласно п.8 ст.69 ФЗ-273?
2.В праве ли сотрудник отдела кадров отказать мне в трудоустройстве, если в профстандарте написано "бакалавриат", а у меня "магистратура"?
3.И ещё может ли кадровик отказать мне в трудоустройстве по причине того, что у меня диплом магистра без диплома бакалавра. Скажем так потребовать диплом бакалавра?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да — магистратура является уровнем высшего образования; получение магистратуры после специалитета/бакалавриата при присвоении иной квалификации может считаться вторым высшим (п.8 ст.69 ФЗ‑273).
Нет — требование «бакалавриат» в профстандарте является минимальным; магистратура равнозначна или выше, отказ за это неправомерен (ФЗ‑273 ст.69; принцип недопущения дискриминации — ТК РФ ст.3).
Нет — кадровик не вправе требовать отдельно диплом бакалавра при наличии диплома магистра, если требуется высшее образование.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

1) Да, в Вашем случае это второе аысшее образование

2) Нет, не вправе

3) Нет, поскольку диплом магистра это третья ступень высшего образования (а требования к данной специальности- не ниже бакалавриата))) и Вы имеете достаточный опыт работы по направлению магистратуры.

P.S. На практике некоторые организации не принимают на работу, мотивируя тем, что диплом магистра получили обучаясь на базе высшего 2 года по требуемой "специальности" (направлению), а на бакалавриате получают, как правило, за 4 года.

Но это незаконно)

Кирилл

Честно, 8 лет работаю в сфере морских перевозок, и 2 года как предъявляю при трудоустройстве диплом магистра и вопросов со стороны работодателей ни разу не было. Но просто лучше перестраховаться, Вы сказали, что это незаконно, а на что ссылаться, если вдруг такое произойдёт?

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Незаконно, конечно.

Ссылаться на закон об образовании, который гласит, сейчас в РФ 3 ступени высшего образования (не считая аспирантуры, это отдельная тема): 1 ступень бакалавриат, 2 - ая специалитет, а третья - магистратура!!@

Как- то так.

Кирилл

Андрей Витальевич, могу ли я Вас поправить? Просто ФЗ-273 я уже знаю, как свои 5 пальцев. В Российской Федерации в данный момент 3 уровня высшего образования:

1.Высшее образование-бакалавриат;

2.Высшее образование-специалитет, магистратура;

3.Высшее образование-аспирантура, ординатура.

Как-то так.

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Да, совершенно верно. Я просто опустил аспирантуру, упомянул её в скобках, разграничив нужные нам ступени...поскольку магистратура, "повыше" специалитета.

Удачи Вам!