Второе высшее образование, ещё одно мнение юриста?

Добрый день, дорогие юристы. С Наступившим Новым годом, и Наступающим Рождеством!)

Хочу услышать мнение ещё одного юриста, так как везде всё по-разному трактуют.
Имею два ВО: 1. Специалист по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность (Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности) - 2016 год вып. по новому ФГОС;
2. Магистр по направлению 26.04.01 Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства (Управление транспортно-логистическими системами) - 2023 год вып. аналогично по новому ФГОС.

Является ли моя магистратура по отношению к специалитету вторым высшим образованием согласно ФЗ-273 ст. 69 п.8, или есть какие-то нюансы?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно действующему законодательству, в частности ст. 69 П. 8 Федерального закона №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", полученное вами образование по программе магистратуры после специалитета считается вторым высшим образованием, поскольку это самостоятельный уровень образования, даже если обучение проходило по другому направлению.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.