Как поступить, если работник не хочет увольняться?

Может ли работодатель (директор) не согласовать перевод из одного отдела в другой? И как следует поступить в ситуации, когда работник не планировал и не хочет увольняться, но его заставляют это сделать?
Краткая суть ситуации.
Руководитель отдела настаивает на увольнении по соглашению сторон с одним окладом, работник (я) сопротивляется, так как 9 лет выполнял свою работу, а тут вдруг стал "плохим" при этом новом руководителе, хотя отдел остается и рабочее место остается. Договорились на перевод в другой отдел на этом же предприятии. Начальники отделов согласовали перевод работника, но директор не согласовал перевод, аргументировав после общения с руководителем, что в этом отделе он не видит работника (инженера с высшим образованием). И других мест не предлагает, настаивая на увольнении. Не трудно догадаться, что руководитель перед директором охарактеризовал работника не в его пользу, лишая тем самым прав работника на перевод.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, перевод работника в другой отдел возможен только с согласия работодателя (директора), а увольнение по соглашению сторон является добровольным и не может быть навязано работнику; если вы не согласны на увольнение, вы имеете право продолжать работу на прежней должности до получения иного предложения или решения работодателя в рамках закона.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.