Трудоустройство с дипломом магистра?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Имею 2 высших образования:

1.38.05.01 - специалитет 2016 год вып. - "Экономическая безопасность" (Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности);
2. 26.04.01 - магистратура 2023 год вып. - "Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства" (Управление транспортно-логистическими системами).

Вопросы:

1.Является ли в моём случае магистратура вторым высшим образованием или всё-таки стоило поступать на бакалавриат?;
2.Если в требовании к должности прописано: "высшее образование-бакалавриат в области морского транспорта", а у меня "высшее образование-магистратура в области морского транспорта", то будет ли это препятствием для трудоустройства?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Ваш уровень образования в сфере управления водным транспортом выше, чем требования, которые указаны для соискателя на указанную должность. Соответственно Ваш уровень образования не препятствует трудоустройству. Но для работодателя важно не только наличие образования у соискателя, но и такие качества как деловые и др. требования к соискателям. Более точный перечень требований к соискателям Вы можете уточнить в кадровой службе предприятия, на которое планируете трудоустраиваться.

Уровни высшего образования:

  1. бакалавриат;
  2. специалитет;
  3. магистратура
Кирилл

Александр Михайлович, я уже никуда не планирую в ближайшее время устраиваться, уже работаю в сфере морских перевозок 8 лет. На всякий случай спрашиваю. А работодатель может запросить диплом бакалавра по направлению магистратуры?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Нет, не может. Т.к. у Вас уровень образования выше, чем бакалавриат.Повторюсь, что работодателем указаны минимальные требования, которым должен соответствовать соискатель на замещение указанной вакансию.