Здравствуйте. У меня такой вопрос
Мой сотрудник имея уже среднее специальное образование, пошла учится на высшее образование, заочная форма обучение и второе высшее образование дистанционное
Подскажите должны ли мы предоставлять ей оплачиваемый отпуск на сессии?
Здравствуйте, оплачиваемый учебный отпуск полагается при первом получении данного уровня образования (ст. 173 ТК). У вашей сотрудницы высшего ещё нет, значит на сессию по её «первому» вузу (заочное аккредитованное) вы обязаны давать оплачиваемые дни при предъявлении справки-вызова. А второе высшее (параллельная программа) уже считается повторным – оплату и отпуск можно предоставить лишь по соглашению сторон, обычно за свой счёт.
Здравствуйте! Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется только работникам, получающим первое высшее образование очно или очно-заочно (статья 173 Трудового кодекса РФ). Ваш сотрудник уже имеет среднее специальное образование и получает второе высшее образование, следовательно, оснований для предоставления учебного отпуска нет.