Больничный во время очередного отпуска?

Здравствуйте. во время очередного отпуска случилась травма и я ушла на больничный при этом получив отпускные. Сейчас я работаю в полном объеме но мои законные выходные считаются в счет отпуска и не оплачиваются. насколько это законно? Я учитель.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это незаконно. Согласно ст. 124 ТК РФ, если вы заболели во время ежегодного отпуска, он должен быть продлен на количество дней болезни или перенесен на другой срок. Отпуск автоматически продлевается на дни больничного. Вы должны были выйти на работу позже. Больничный лист оплачивается отдельно, а отпускные за дни болезни остаются у вас как аванс за продленный отпуск, Работодатель не имеет права заставлять вас работать в законные выходные в счет «отгулянного» отпуска. Выходные — это время отдыха, гарантированное ТК РФ. Требуйте официальный приказ о продлении или переносе отпуска на основании вашего листка нетрудоспособности. Если администрация школы настаивает на работе в выходные без оплаты, это нарушение, которое легко оспаривается через трудовую инспекцию.

Pax et felicitas infinita omnibus.