Трудоустройства?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня есть судимость по 160.3 ук РФ еще в 2021 году. И по ст. 327.3 в 2022.При устройстве на работу при запросе справки о судимости мне отказывают в трудоустройстве на работу. В этом году хотел устроиться на учебу с дальнейшем трудоустройством водителем трамвая но мне отказали. Это законно по такой статье которая исполненна в полном объеме еще в 2022. Если не законно то куда можно обратиться за обжалованием

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ может быть незаконным, если:
Судимость погашена (по ст. 160.3 и 327.3 УК РФ срок погашения – 1 год после отбытия наказания).
Работа не связана с ограничениями для судимых (например, госслужба, педагогика, транспортная безопасность – ст. 331, 351.1 ТК РФ).
Проверьте погашение судимости – запросите справку через Госуслуги или МФЦ.
Если судимость погашена – требуйте письменный отказ и обжалуйте:
Прокуратура (заявление о дискриминации).
Суд (иск о восстановлении прав, ст. 3.1 ФЗ "О занятости").
Для работы водителем трамвая могут быть дополнительные ограничения (ст. 328 ТК РФ), уточните в трудовой инспекции.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Некоторые виды деятельности, действительно имеют ограничения при приеме работников с судимостью. Разбираться необходимо в каждом конкретном случае. Если вы считаете, что оснований отказывать вам нет, то можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с соответствующим заявлением. Только саму проблему трудоустройства это не решит, даже, если вы добьетесь таким образом приема на работу, должны понимать, что вам там не будут рады. Я вижу здесь выход только в том, чтобы на собеседовании расположить к себе представителя работодателя, быть открытым и коммуникабельным. Можно попробовать стать на биржу труда.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей

И мне очень обидно, что из-за того что не по своей вине а из-за неопытности попал в такую ситуацию из за которой теперь не могу устроиться вообще некуда. Как быть в такой ситуации?

Сергей

Я стою на бирже. Но куда не отправляют то везде отказ. Это очень обидно, я не знаю что делать дальше, ведь еще отказ и меня просто снимут.

Алексеева Елена Витальевна
Алексеева Елена Витальевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Я могу вас поддержать не как юрист, как человек с большим жизненным опытом - отпустите ситуацию, не занимайтесь самоедством, что сделано, то сделано, не нужно себя винить за прошлые ошибки. Попробуйте сделать то, что раньше не делали, но очень хотели, сходить на мастер-класс, спеть в караоке, перегрузитесь. Многие вещи вообще ничего не стоят, только руку протяни. Это вас немного встряхнет, придаст сил, вы познакомитесь с новыми людьми. Можно попробовать открыть свое дело, сейчас для этого масса возможностей. Кстати, на бирже труда, вам об этом могут рассказать. Я сама много лет назад получила государственную субсидию на открытие дела именно через центр занятости. Держитесь.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если судимость погашена, то отказ в трудоустройстве по этой причине является незаконным. Но вам нужно получить отказ именно по этой причине. Нужно делать запрос. Если опишут эту причину в официальном отказе, то тогда уже надо писать в трудовую инспекцию, дождаться от них отписки, а потом уже в суд за компенсацией. Выглядит сложным, но на самом деле это просто.

Если вам нужна будет моя помощь, то мои контакты указаны в профиле, а я всегда на связи.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Сергей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!