Мрот?

Работаю логопедом на ставку оклад 16000, категория 4000, за стаж 960, за группу 3200, входят ли эти выплаты в МРОТ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, в МРОТ включается только оклад (базовая часть зарплаты) в размере 16 000 рублей, что, скорее всего, ниже регионального МРОТ. Надбавки за категорию, стаж и ведение группы являются компенсационными и стимулирующими выплатами и в расчёт минимального размера оплаты труда не входят. Ваш работодатель нарушает закон, если общая сумма оклада (без учёта надбавок) не дотягивает до установленного федерального или регионального МРОТ. Требуйте доплаты до МРОТ, а в случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!