Вернуть деньги за билет?

Я приобрела билет на концерт онлайн через сервис-агрегатор, воспользовавшись промокодом на скидку. Мероприятие состоится через две недели.

После обращения к агрегатору с требованием о возврате денег я получила отказ. В обоснование мне сослались на правила продажи и на пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2019 № 193-ФЗ.

Ключевая проблема в том, что в процессе оформления и оплаты заказа мне **не было сообщено** (даже в виде сноски или мелкого шрифта) о том, что билет, купленный по акции, не подлежит возврату. Я узнала об этом ограничении только из ответа службы поддержки, уже после совершения покупки.

На сайте агрегатора в договоре оферты есть это: «Если Организатор реализует Билеты на специальных условиях (льготы, скидки), стоимость которых не подлежит возврату Покупателям в случае отказа от Билета, он обязан сообщить об этом Лицензиару, так как такая информация должна быть отображена при продаже Билетов Покупателям через Систему».

Повторюсь, что при оформлении заказа сноски о невозвратности не было.

Подскажите, пожалуйста:
1. На какие конкретные статьи законов мне следует ссылаться при составлении официальной претензии?
2. Какой порядок действий при отказе правильный? Сначала обращаться в Роспотребнадзор, или сразу подавать иск в суд?
3. Могу ли я апеллировать договором оферты?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Вы приобрели билет на специальное мероприятие ("Дом на скидку"), которое проходит по акционной скидочной программе. После подачи требования о возврате вам отказали, ссылаясь на правило, согласно которому билеты, купленные по специальным условиям (скидкам), не подлежат возврату. Однако эта информация была скрыта и стала известна лишь постфактум.

1. Отсутствие уведомления: Вы подчеркиваете, что ни при покупке, ни в интерфейсе агрегатора не было ясно обозначено условие о невозможности возврата билетов, приобретённых по специальной акции.

2. Обоснованность решения агрегатора: Агрегатор ссылается на пункты договора оферты и федерального закона № 193-ФЗ от 18.07.2019, однако ваш аргумент заключается в нарушении прозрачности условий сделки.

Как действовать дальше?

Шаг 1: Составьте официальную претензию

При подготовке официальной претензии следует учитывать несколько ключевых моментов:

Аргументы, которые стоит включить в вашу жалобу:

1. Нарушение статьи 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Согласно статье 10 указанного закона, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о товаре (услуге). Отсутствие уведомления о невозвратности билета нарушает ваше право на получение полных сведений.

2. Статьи Гражданского кодекса РФ

Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу заключения договора, но договор должен содержать ясные и понятные условия. Если условие было скрытым или малозаметным, оно считается недействительным.

3. Законодательство о предоставлении информации

Важно отметить положения Федерального закона № 193-ФЗ, согласно которым организатор должен чётко информировать покупателя о правилах приобретения билетов по льготным ценам и особых условиях возврата.

Таким образом, ваша жалоба должна подчеркивать нарушение ваших потребительских прав, вызванное отсутствием открытой информации о невозвратности билета.

1. Отправьте письменную претензию агрегатору. Обязательно сохраняйте копию письма и подтверждение отправки.

2. Подождите ответ агрегатора. Обычно срок ожидания составляет около месяца.

3. Обращение в Роспотребнадзор

Если ответ неудовлетворительный или вовсе отсутствует, обратитесь в территориальное отделение Роспотребнадзора с жалобой. Они проведут проверку соблюдения норм законодательства о правах потребителя.

4. Судебное разбирательство

Если Роспотребнадзор подтвердит нарушения, можно подать иск в суд. Это крайняя мера, однако, учитывая ваши аргументы, шансы на успех будут высоки.

Можно ли апеллировать договором оферты?

Да, вы можете апеллировать договором оферты, поскольку именно этот документ устанавливает отношения между вами и продавцом. Ключевой аспект вашего аргумента состоит в том, что условие о невозвратности не было должным образом доведено до вас. Следовательно, даже наличие пункта в оферте теряет свою значимость ввиду отсутствия надлежащего информирования.

Ваш случай вполне обоснован для составления жалобы и последующих юридических действий с вашей стороны.

Можете обращаться в дальнейшем мессенджеры по номеру+79590261899

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Здравствуйте, билет — это договор возмездного оказания услуг. Если при оплате вам не показали условие «невозвратный», действует ст. 10 ЗоЗПП: продавец обязан сообщить важные сведения. По ст. 32 ЗоЗПП покупатель вправе отказаться и вернуть деньги за 10 дн. Пишите претензию продавцу, затем Роспотребнадзор и суд. В претензии ссылайтесь и на текст их оферты: сами обязались показать ограничение — не показали.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе