Как вернуть средства за билет на мероприятие, если прошел срок давности?

Возможно ли вернуть средства за билет на концерт, если истек срок давности 3 года?

Я приобрела билет на концерт зарубежного исполнителя на лето 2020 года. Концерт был перенесен на 2021 год из-за пандемии. И в 2021 году был отменен. Весной 2022 года я подала заявку на возврат. Кассир её зарегистрировал и сказал ожидать 180 дней и просят больше не дублировать сообщения, чтобы не усложнять им работу.

Зимой 2023 года они письмом заверяют, что вы заявки будут рассмотрены, просят дать им еще немного времени, хотя срок давности 180 давно(!) прошел. И еще раз заверяют, что все обращения будут удовлетворены в обязательном порядке.

Я доверяюсь. Жду.

Далее я совершила огромную ошибку, перестав их трясти и беспокоить, надеюсь на добросовестность. И я дала им слишком много времени, что оно сработало против меня.

В 2026 году направляю им очередное письмо без какой-либо надежды.
Получаю ответ, что они передали все полномочия по возврату организатору ПопФарм еще в 23 году. И никакого уведомления об этом мне не поступало.

Я начала изучать, кто они такие, и обнаружила огромное количество людей, которые пытаются вернуть у них деньги. Но те либо игнорят (даже досудебки заказные), либо ссылаются, что истек срок давности (но знаю 2 случая возврата).

Я им написала с просьбой вернуть средства.
Они мне также отказали, ссылаясь на срок давности.
Я узнала, что срок давности - это 3 года.
Вот только вопрос - когда отсчет этих трех лет?
Почему я должна смиряться с отказом, если ОНИ не вернули мне средства в срок? Хотя я обращалась за возвратом, но в агрегатор.
Откуда я должна была узнать о том, что нужно с других теперь трясти свои деньги?

Я настроена попытаться сделать хоть что-нибудь.
Знаю девушку, которая будет с ними судиться в Москве уже через месяц.

Подскажите, имею ли я какие то основания требовать возврат и шансы на это?
Или эти 3 года срока давности так жестко защищают организатора? Спасибо ! 🙏🏼

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок давности исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушении права. Письменные обещания организатора прерывают срок давности. Факт переуступки прав без уведомления - отдельное нарушение. Основания для иска имеются.

Когда именно Вы получили письменные заверения о возврате средств в 2023 году?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!