Как добиться устранения нарушения санитарного законодательства?

Здравствуйте! Контейнерная площадка для сбора ТКО многоквартирного дома, в котором я проживаю, установлена менее чем в 4-х метрах от беговой дорожки школьного стадиона. Это является нарушением обязательных требований СанПиН 2.1.3684-21, согласно которым данное расстояние должно быть не менее 20 метров. Я обратилась с жалобами на данное нарушение в региональное управление Роспотребнадзора, а также в Департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города, в котором я проживаю. Департамент ответил мне в следующем ключе: место для данной контейнерной площадки было согласовано с Роспотребнадзором много лет назад. А поскольку данная контейнерная площадка принадлежит ТСЖ, которое управляет вашим домом, вы можете организовать собрание собственников и вынести на голосование вопрос о переносе площадки в другое место. Роспотребнадзор объявил в адрес ТСЖ предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований СанПиН 2.1.3684-21 – процессуальный документ, который не является обязательным к исполнению. С этого момента прошло уже два месяца, и у меня нет никакого сомнения в том, что руководство ТСЖ проигнорировало предостережение Роспотребнадзора. Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия и в какие инстанции мне обращаться для того, чтобы нарушение санитарного законодательства со стороны ТСЖ было устранено?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нарушение СанПиН 2.1.3684-21 налицо, а ответ Департамента о «согласовании много лет назад» не имеет силы, так как новые нормы обязательны для действующих объектов. Подайте жалобу в прокуратуру: Это самый эффективный шаг. Укажите, что ТСЖ игнорирует предостережение Роспотребнадзора, а Департамент уклоняется от надзора. Требуйте вынесения представления об устранении нарушений федерального законодательства. Повторное обращение в Роспотребнадзор: сообщите, что срок исполнения предостережения истек, а нарушение не устранено. Требуйте проведения внеплановой выездной проверки и возбуждения дела по ст. 6.3 КоАП РФ. Вы как собственник имеете право подать иск об обязании ТСЖ перенести площадку в соответствии с СанПиН. Предостережение Роспотребнадзора станет главным доказательством вашей правоты.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Марина
От всей души благодарю вас, Александр Иванович, за помощь и участие!