Здравствуйте. У нас установили футбольно- баскетбольную площадку. Мячи вылетают на припаркованные машины и на детей которые играют рядом. Скажите какое должно быть расстояние по санпину ?
Согласно действующим санитарным нормам, расстояние между спортивными площадками и жилыми зданиями зависит от типа площадки и её назначения. В частности, для футбольных и баскетбольных площадок, которые могут создавать повышенный уровень шума и интенсивное движение мяча, минимальное расстояние до окон жилых домов составляет от 20 до 40 метров. Это требование установлено в Своде правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Если вы обнаружили, что установленные расстояния или меры безопасности не соответствуют нормативам, рекомендуется обратиться в местные органы власти или управляющую компанию с просьбой провести проверку и, при необходимости, принять меры по устранению нарушений. Таких норм как до припаркованных машин и играющих детей не существует.
Рекомендуется обратиться к актуальной версии СанПиН, действующей в регионе, а также к местным строительным нормам и правилам (СНиП).