На протяжении 5 лет, с 01. 01. 2020г. региональный оператор по обращению с ТКО ведет работу с нарушением требований СаНПиНа "Правил содержания территорий муниципальных образований "и других требований , положений и законов РФ. Об этом есть письменное заключение Организации по защите прав потребителей (" Роспотребнадзора ") Договор на эту услугу со мной не заключали . Квитанции на оплату присылали ежемесячно . Их я не оплачивал .За прошедшее время якобы скопился долг в сумме 17 тыс . руб Недавно я узнал,что рег. оператор подал на меня в суд иск о возмещении неплатежа и судебных издержек. Правомерно ли это . Я инвалид второй группы .
Здравствуйте! По ст. 24.7 ФЗ №89 договор — публичный, платить нужно. Но долг можно снизить. Заявите о сроке давности (ст. 196 ГК РФ) — это спишет суммы старше 3 лет. По ст. 29 Закона о защите прав потребителей требуйте перерасчета за плохую услугу. Глубокий анализ документов провожу платно.
Вводные даны, для точности уточню:
Когда именно подан иск?
Учтена ли в квитанциях ваша льгота 50%?
Ваши ответы сделают консультацию полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще.
В случае уклонения лица от заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами его могут не только обязать в принудительном порядке выполнять условия типового договора. Он также может быть привлечен к административной ответственности за нарушение санитарных и эпидемиологических требований, установленных законодательством РФ (статья 8.2 КоАП РФ). Согласно положениям указанной статьи за нарушение экологических и санитарных норм на граждан и юридических лиц может быть наложен штраф.