Низкая температура ГВС?

Здравствуйте. Я купила квартиру и сделала в ней дорогой ремонт. Поменяла все трубы на новые, после чего в ванной сделали керамогранит на стены. Ремонт закончился и я заехала в квартиру. Столкнулась с тем, что из крана вместо горячей воды идет вода максимум 47 градусов, когда по нормам санпина должна быть не менее 60 градусов. Говорила с соседями, они говорят, что данная проблема с начала постройки дома. Полотенцесушитель был также еле теплый. Я начала писать жалобы в УК. Они пришли и произвели замер воды, оказалось 45 градусов. Я сфотографировала акт. УК поменяли циркуляционный насос, теперь полотенцесушитель всегда горячий, вода стала на 3 градуса теплее. До нормы не дотягивает. Я написала повторную жалобу. УК пришли повторно и сказали, что проблема в моей квартире, якобы после моего ремонта. На мой вопрос как они пришли к этому выводу, они сказали, что спустились в подвал, отключили мою квартиру и у соседей вода стала резко кипяток. Сосед говорит, что не видел температуру воды, акт никакой не подписывал. Мой акт УК сказали потеряли. Так как у меня керамогранит, УК сказали, что им нет доступа к трубам и из-за этого они подают на меня в суд. Как мне решить эту проблему?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! УК обязана подавать ГВС 60 ±5 °С в квартире (п. 2.3.4 СанПиН 2.1.3684-21, п. 5 ПП № 354). Ненадлежащее качество – их риск, пока не докажут, что ваша разводка нарушила гидравлику. Действия:

Письменно запросите копию первого акта; приложите фото.
Потребуйте повторный замер в вашем присутствии с пломбированием стояков и участием ГЖИ.
Зафиксируйте температуру независимым экспертом.
Направьте претензию УК и в ГЖИ/Роспотребнадзор: требуйте устранить недостаток и перерасчёт платы (п. 61 ПП № 354).
Суд против вас возможен лишь при акте об ограничении доступа, уведомлении за 3 дня и доказательстве вашей вины.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Это действительно проблема не в Вашу пользу. Необходимо обсуждать ситуацию детально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.