Здравствуйте! В нашем доме два подьезда и в каждом имеется отдельное помещение, где стоит контейнер для сбора мусора. Вход ограничен металлической дверью с контролем доступа. Уже несколько месяцев возле входа в такие помещения складывают пакеты с мусором жильцы с ближайших домов, а также жильцы, у которых нет доступа в помещение с мусоросборником. Естественно жильцов нашего дома эта ситуация не устраивает и было организовано собрание, где предложено такое глупое, на мой взгляд, решение: сделать вход в помещение с контейнером внутри подьезда, а снаружи доступ закрыть. Мне кажется делать вход в такое помещение с подьезда это нарушение норм СанПиНа. Если большинство жильцов проголосует За и будет принято решение о реконструкции входа в помещение с мусоросборным контейнером можно ли как-то этому помешать с правовой точки зрения? Живём на первом этаже.
Изменение способа доступа к контейнерам для сбора мусора никак не нарушает санитарные нормы, если эти места были проектом предусмотрены для сбора мусора
С Вашим вопросом обратитесь в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Эти вопросы относятся к функциям надзорных органов.