Спор с мусорной компанией?

(1 ответ)
Наталья

Могу ли я подать иск к компании, которая вывозит мусор с 01.2019г и с потолка взяла данные о количестве проживающих и соответственно начисляет плату? Их не устраивают предоставленные сканы трудовой книжки , что подтверждает нахождение зарегистрированного лица в др регионе. Договора с ними не было, а прислали только с 07.11.22г. Требуют уплатить долг за 19-20гг

Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Уточните, пожалуйста, они рассчитывают оплату по количеству проживающих или по количеству зарегистрированных?
Наталья
По количеству зарегистрированных, но принимают документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированного к чему относят справку с места работы, из мест отдыха или лечения, транспортные билеты на убытие. Но скан трудовой книжки гос. образца, где есть запись о принятии на работу и увольнении (в интересующий их период) и на штампе указан город и регион, не принимают к сведению.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Вы должны представить справку об оплате ТКО с места нахождения в данный период зарегистрированных. Простыми словами, "если они не находились здесь, то находились в другом месте и там оплачивали ТКО." Вот как только вы предоставите в мусороуборочную компанию, что они оплачивали за ТКО в месте проживания, то с вас снимут долги. То есть гражданин обязан оплачивать за ТКО, не важно где.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТКО предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ, статьями 24.6 и 24.7 Закона N 89-ФЗ и пунктами 4, 8 (11), 8 (12) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156)." Из этого следует что взыскивать будут за весь срок исковой давности. Единственное, что вы можете сделать - это пересчитать начисления.
Наталья
Вот мы и обращаемся по поводу перерасчета! Один перерасчет они сделали за 2021 и 2022 гг и сумма долга уменьшена, но не хотят принять документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного в период 0.120.19-12.2020г . Договора у нас с ними не было, фактически он заключен с 07.11.22г, хотя с предыдущими двумя компаниями были и хранятся до сих пор.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Заключению договора это обязанность гражданина, а не мусороуборочной компании. Обязанность для потребителя заключить договор по обращению с ТКО вытекает не из правил о публичном договоре, а из закона. Предоставьте им документы, что до появления настоящей компании, вы оплачивали предыдущей компании и по какую дату вы оплачивали предыдущей компании. Так как двойных платежей по одной и той же услуге не допускается.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве