Добрый день !
Ситуация следующая ,у нас в компании несколько юр лиц , отработав 4 месяца по юр лицу x было принятно решение перевести всех сотрудников на новое юр лицо , из-за того что юр лицо имеет задолженность по налогам и счета компании были заблокированы , 1 декабря мы написали заявление на увольнение по собственному , но расчет так и не получили (остаток окладной части за ноябрь и отпускные) ,на вопросы когда будет расчет , конкретной информации нет , то юр лицо подало заявление о банкротстве , соорентируйте как поступать в данной ситуации и как быстро можно получить задолженность по зарплате ?
Здравствуйте, сразу пишите работодателю претензию, затем жалобу в трудинспекцию и прокуратуру, параллельно подавайте иск о взыскании зарплаты. Суд даст исполнительный лист; долг включат в первую очередь реестра кредиторов при банкротстве. Можно требовать субсидиарной ответственности директора. Чем раньше подадите заявление в реестр, тем быстрее вернут деньги после продажи имущества.
Добрый день! В случае банкротства компании ваши требования по выплате зарплаты включаются в реестр кредиторов первой очереди (ст. 134 Закона о банкротстве). Немедленно обратитесь в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Одновременно подайте заявление в прокуратуру и государственную инспекцию труда о нарушении трудового законодательства.
В вашей ситуации требование о выплате задолженности по зарплате и компенсациям необходимо направить работодателю письменно, а также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте.
Вы можете подать заявление в суд ст.3 ГПК РФ.