Здравствуйте, можно у вас проконсультироваться по трудовому вопросу? В кратце опишу,
Уволилась из ИП (работала неофициально), удерживают зарплату по причине «хищение, мошенничество, написали заявление в отдел полиции, разговор нецелесообразен»
Причина была в том, что произошла ситуация без умысла хищения два эпизода на 800 рублей, цена на ценнике отличалась от цены в онлайн кассе , в кассе стояла ниже, а деньги брали с клиента по ценнику, где выше, по итогу два эпизода 300 и 500 рублей, которые оставались после смены и я не поняла откуда лишние деньги в кассе первый раз и забрала:)
Из-за этого ЗП теперь не отдают и угрожают ментовкой каждый раз когда я что-то пишу им, это же бред и из-за этих 800 рублей никто бы не стал разбираться?
Развёрнутый анализ ситуации с учётом обстоятельств:
Правовая оценка ситуации:
Ключевые нарушения со стороны работодателя:
1. Неофициальное трудоустройство (нарушение ст. 67 ТК РФ). Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора (ст. 16 ТК РФ).
2. Незаконное удержание зарплаты — даже при наличии материального ущерба порядок его взыскания строго регламентирован (ст. 248 ТК РФ): требуется письменное объяснение работника; необходимо проведение инвентаризации; размер удержания не может превышать среднемесячный заработок;
для удержания требуется приказ работодателя.
3. Отсутствие надлежащих условий работы: нет оборудования по аналогии с банковским кассовым местом (сейф, система видеонаблюдения за кассой, журнал размена); свободный доступ посторонних лиц к кассовой зоне; отсутствие чёткого регламента работы с разменом; недостаточный контроль за действиями третьих лиц в кассовой зоне.
4. Нарушение порядка привлечения к материальной ответственности: даже при наличии договора о полной материальной ответственности работодатель обязан доказать прямой действительный ущерб и вину работника (ст. 233, 243 ТК РФ); договор о полной материальной ответственности должен быть подписан до начала работы с ценностями.
Обоснование отсутствия состава хищения с учётом действий третьих лиц:
Почему действия не образуют состава преступления: Отсутствие умысла — ошибка могла возникнуть из за: расхождения ценника и цены в системе; применения различных скидок (как в крупных сетях); проблем с разменом; действий третьих лиц (гостей и родственников других сотрудников), которые могли повлиять на сумму в кассе; отсутствия должного контроля со стороны работодателя.
• Возможное влияние третьих лиц: другие сотрудники (администрация) могли самостоятельно менять ценники, брать в счет зарплаты товары с уценкой без уведомления; другие сотрудники могли проводить операции на кассе в отсутствие основного кассира (туалетная комната, перерыв на обед, кофе);
посторонние лица имели доступ к кассовой зоне и могли совершать действия, повлиявшие на остаток денежных средств.
Аналогия с крупными торговыми сетями: в «Перекрёстке», «Ленте», «Дикси» регулярно применяются:
скидки на уценённые товары (например, клубника с истекающим сроком годности со скидкой 30–50 %);
социальные скидки (пенсионерам 5–10 % по карте); банковские скидки (например, «Альфа Апельсин» — минус 7 % при оплате картой); возможны технические ошибки при обновлении ценников (кетчуп разновидности); допускаются расхождения из за ручного ввода цен, электронные и бумажные ценники в Перекрестке.
• Незначительная сумма — 800 руб. Не представляет существенного ущерба (ст. 14 УК РФ — малозначительность деяния).
Ваши права:
Вы имеете право на:
• получение всей суммы заработной платы за отработанное время (ст. 22, 136 ТК РФ);
• компенсацию за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ) — 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки;
• возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ);
• защиту от незаконного обвинения в хищении.
Пошаговая инструкция действий:
Шаг 1. Письменное требование выплаты зарплаты с подробным объяснением ситуации
Направьте работодателю заказное письмо с уведомлением и описью вложения. В требовании укажите:
• период работы;
• размер зарплаты;
• требование выплатить всю сумму + проценты за задержку;
• подробное объяснение инцидента с учётом действий третьих лиц:
«Ошибка возникла из за расхождения ценника и цены в кассовой системе, а также возможного влияния действий третьих лиц (гостей и родственников других сотрудников и их самих), имевших доступ к кассовой зоне. Аналогичные ситуации регулярно происходят в крупных торговых сетях („Перекрёсток“, „Лента“ и др.) при применении различных видов скидок: на уценённые товары, социальных скидок пенсионерам, банковских скидок (например, „Альфа Апельсин“ минус 7 %). Я действовала без намерения причинить ущерб, добросовестно, выполняя свои обязанности, но из-за отсутствия надлежащего оборудования (по аналогии с банковскими кассами), свободного доступа лиц к кассе, излишек в кассе произошел по причине моего намерения купить товар, а потом я передумала, дополнительно из-за суммы для размена, а также доступа третьих лиц»;
• срок исполнения (10 календарных дней);
• предупреждение о намерении обратиться в контролирующие органы.
Шаг 2. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Подайте жалобу онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично. Приложите:
• доказательства работы (фото пропусков, переписки, отчётов, видео с камер, свидетельские показания коллег);
• расчёт суммы задолженности;
• копию требования к работодателю;
• доказательства наличия системы скидок и расхождения цен (если есть фото ценников, скриншоты);
• свидетельства о доступе третьих лиц к кассовой зоне (показания свидетелей, фото/видео).
ГИТ обязана провести проверку в течение 30 дней (ст. 360 ТК РФ).
Шаг 3. Обращение в прокуратуру
Напишите заявление с просьбой проверить законность действий работодателя. Укажите:
• факт неофициального трудоустройства;
• незаконное удержание зарплаты;
• отсутствие условий для корректной работы (нет банковского оборудования, свободный доступ посторонних);
• необоснованность обвинений в хищении при сумме 800 руб.;
• возможные действия третьих лиц, которые могли повлиять на остаток в кассе.
Шаг 4. Обращение в суд
Подавайте иск о:
• взыскании зарплаты;
• процентах за задержку (ст. 236 ТК РФ);
• компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Срок исковой давности — 1 год с момента, когда зарплата должна была быть выплачена (ст. 392 ТК РФ). Госпошлина не уплачивается.
Шаг 5. Если полиция всё таки возбудит дело
При вызове к дознавателю (только при наличии врученной повестки):
• не давайте показаний без адвоката;
• ссылайтесь на отсутствие умысла и случайный характер инцидента;
• предоставьте доказательства своей добросовестности: переписку, где вы уточняли цены или скидки;
свидетельства о наличии системы скидок в организации; показания коллег о свободном доступе посторонних к кассе; доказательства возможных действий третьих лиц.
Вероятность возбуждения уголовного дела крайне мала из-за малозначительности деяния (ст. 14 УК РФ).
Что делать прямо сейчас
1. Соберите доказательства: фото ценников и товаров; скриншоты или фото системы скидок;
переписку с руководством; свидетельские показания о доступе посторонних к кассе и действиях третьих лиц; доказательства наличия размена и отсутствия специального оборудования; записи с камер видеонаблюдения (если доступны); документы о системе скидок (внутренние регламенты, объявления).
2. Направьте письменное требование выплаты зарплаты с объяснением ситуации.
3. Параллельно подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру.
4. Подготовьте документы для суда.
5. Игнорируйте угрозы — они незаконны.
Куда обращаться: ГИТ: сайт «Онлайнинспекция.рф». Прокуратура: через интернет приёмную на сайте genproc.gov.ru. Суд: районный суд по месту нахождения ИП.
С уважением.
Здравствуйте. Если подать жалобу на невыплату зарплаты, это переведет конфликт из плоскости «возможного хищения» в плоскость «реальной невыплаты зарплаты». Практика показывает, что в таких двусмысленных ситуациях полиция неохотно возбуждает дела, а вот Трудовая инспекция и суд активно встают на сторону работников, чьи права на оплату труда нарушены