Добрый день, подскажите пожалуйста, нам поступил звонок с организации, чтобы мы приехали и написали заявление на увольнение, организация развалилась. Но нам должны деньги они, зарплату, отпускные, три дня за больничный лист. Если напишем то и подавно не увидим денег. Как поступить в данной ситуации.
Здравствуйте, Светлана.
Не надо ничего писать по звонку. У Вас на руках есть договор, ст.56 ТК, в нем условия, в т.ч. Обязанности работодателя. Работодатель обязан провести определенную процедуру, расторгнуть договор в связи с ликвидацией и соответствующей записью в трудовой книжке. Это не быстро (и это не значит, что Вы должны остаться без денег).
Если у работодателя уже есть неисполненные обязательства, надо написать коллективное обращение в инспекцию труда. Продолжать выходить на работу в рамках условий договора (иначе уволит за прогул), даже простой (отсутствие работы) должен быть оплачен.
Планомерно отстаивайте свои права.
Здравствуйте. Телефонные звонки это не официальное сообщение, и не основание для принятия решения об увольнении. Требуйте (включая через подачу письменного заявления) получение на руки официального сообщения об увольнении с обоснованием принятого решения. В случае бездействия или отказа, а также принятия решения об увольнении, обжалуйте его в связи с нарушением трудовых прав, связанных с не выплатами и не предоставлением положенного время для отдыха (отпусков) в досудебном порядке в прокуратуру и (или) Госинспекцию труда, а также в суд.
Здравствуйте! Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Требуйте официального увольнения по сокращению или ликвидации компании — это гарантирует вам выплату всех долгов (зарплата, отпускные, компенсация). Напишите работодателю письменную претензию с требованием расчета. Если откажут или проигнорируют — сразу обращайтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с жалобой на невыплату зарплаты. Также подавайте иск в суд. Долги по зарплате взыскиваются даже при банкротстве в первую очередь.