Здравствуйте,работаю на металлопрокатном заводе,грузил балку на машину,положил 25 вместо 20 к примеру,на объект куда приехала она урегулировали и решили себе оставить,а нужную просто дозаказать у нас с базы.
Я писал объяснительную соответственно где подтвердил что вину признаю
Дошли слухи что меня накажут,мол вызовут и что-то я должен буду подписать,ну это пока слухи
Ведь кто не ошибается-тот не работает))
Может ли работодатель наказать меня материально?
Работодатель вправе применить к вам дисциплинарное взыскание за ошибку при погрузке (ст. 192 ТК РФ), но материальное взыскание возможно лишь при соблюдении строгих условий. Материальная ответственность наступает только при наличии прямого действительного ущерба, который должен быть документально подтверждён (актом, заключением комиссии). По общему правилу, работник несёт ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность возможна лишь в исключительных случаях (ст. 243 ТК РФ): например, при умышленном причинении ущерба или если с вами заключён соответствующий договор. Если у вас нет договора о полной материальной ответственности, работодатель не вправе взыскать сумму, превышающую ваш средний месячный заработок.Для взыскания ущерба работодатель обязан провести служебное расследование, зафиксировать факт ущерба актом и запросить у вас письменные объяснения.
Приказ о привлечении к материальной ответственности должен быть издан не позднее одного месяца с момента обнаружения ущерба. Если сумма ущерба превышает ваш средний месячный заработок, работодатель может взыскать её только через суд. Упущенная выгода (например, затраты на дозаказ товара) с работника не взыскивается — это прямо запрещено ТК РФ.Если ваши действия были вызваны форс мажором, отсутствием вины или нарушением работодателем условий труда, взыскание невозможно.
При нарушении процедуры (например, отсутствии акта или превышении сроков) вы вправе обжаловать действия работодателя в ГИТ или суде.
Здравствуйте, начальник вправе 1) сделать замечание/выговор; 2) взыскать деньги лишь при реальном ущербе. Для материального взыскания нужно: акт о недостаче, ваша письменная вина, приказ. Сумма не выше вашего среднего месячного заработка, удерживать могут не более 20 % каждой выплаты; если дороже – только через суд. Нет акта и счёта за «лишние пять балок» – удерживать нельзя. Ничего непонятного не подписывайте, пишите «не согласен».