Как узнать законно ли построили парковку?

Перед школой всегда был тротуар, дальше метр газона и проезжая часть. В прошлом году на территории школе строили новый корпус, и заодно снесли тротуар и на его месте сделали парковку где-то на 8 машин (вне территории школы). В итоге теперь чтоб пройти мимо школы нужно идти по парковке, тротуара больше нет, всю зиму эту парковку ни разу не чистили, трактор там проехать не может. Дальше за школой большое предприятие и колледж, все сотрудники предприятия и ученики колледжа вынуждены теперь идти по неочищенной парковке ради того чтоб 8 человек могли кинуть свою машину перед школой, я уж молчу, что это ни разу не безопасно для школьников.
Подскажите куда можно обратится чтоб узнать законность этой парковки и можно ли потребовать ее убрать и вернуть тротуар?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это явное нарушение. Сначала напишите жалобу в администрацию города (отдел благоустройства) и в ГИБДД (они проверят законность парковки и безопасность). Также можно обратиться в прокуратуру. Требуйте проверить, было ли разрешение на строительство парковки на месте тротуара, соответствует ли она нормам (безопасность пешеходов). Если разрешений не было, требуйте снести и восстановить тротуар. Соберите фото, видео, подписи жителей. Бездействие чиновников обжалуйте в суд. Это вопрос безопасности детей, поэтому шансы есть.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, жалуйтесь в администрацию города (благоустройство/дороги), в ГИБДД и в прокуратуру. Попросите проверить: законно ли убрали тротуар и согласована ли парковка, и обязать восстановить безопасный проход и уборку снега. Приложите фото, адрес и подписи жителей. Ещё можно написать в Госжилинспекцию, если это земля рядом с домами, и в Роспотребнадзор — по безопасности детей возле школы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете пожаловаться в городскую администрацию, ГИБДД или прокуратуру. Эти органы проверят, законно ли сделали парковку на тротуаре, и могут потребовать вернуть тротуар для пешеходов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.