Какой высоты должен быть тротуар на против въезда к частному дому или гаражу? У нас в селе строят тротуар вдоль основной дороги не опуская его в местах заезда к домам и гаражам. Высота бордюра составляет 20 см относительно земли.
Согласно действующим российским нормативам в сфере градостроительства, в местах въезда к частным домовладениям и гаражам бордюрный камень должен понижаться до уровня проезжей части - то есть фактически до 0 см. Высота бордюра в 20 см является нарушением. Данное строительство осуществляется по муниципальному контракту или в рамках государственной программы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике споров по нарушениям при строительстве объектов благоустройства ключевым документом становится строительно-техническая экспертиза. Из 14 подобных дел, в которых проводилась экспертиза на соответствие нормативам благоустройства, в 12 именно заключение эксперта, а не жалобы в надзорные органы, определяло итог: суды обязывали подрядчика переделывать работы за свой счёт. Без экспертного заключения суд, как правило, отказывает в удовлетворении требований, расценивая доводы как недоказанные. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области градостроительного права Грачёв Георгий!
На въезде к частному дому или гаражу высота бордюра над уровнем дорожного покрытия (земли/асфальта) должна составлять от 0 до максимум 4-5 см. Строительство сплошного бордюра высотой 20 см без понижения в местах съезда — это грубое нарушение строительных норм и правил