Здравствуйте, в ДДУ застройщик прописал площади помещений без учете перегородок, те только внутренние. В договоре так же прописано, что перегородки будут возведены только в сан узле. (На плане перегородки есть между помещениями тоже). После сдачи дома площадь увеличилась, застройщик написал нам о доплате. Получив технический план, там не возведенные перегородки показаны просто оной пунктирной линией и площади посчитаны без перегородок. Получается, что застройщик заведомо знал, что указывает другую площадь и знал, что все будут доплачивать? Все жильцы дома теперь должны доплатить. Разница в квадратных метрах почти равна как раз такие тем самым перегородкам. Насколько это правомерно.
Подобная практика застройщиков формально оспорима: указание в договоре площади без перегородок при их фактическом возведении может квалифицироваться как изменение предмета договора, требующее согласования сторон. Требование застройщика о доплате правомерно лишь при соблюдении условий, прямо предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Типичная защитная связка юриста застройщика выглядит так: ссылка на условия договора, допускающие отклонение площади, плюс результаты обмеров кадастрового инженера как единственное допустимое доказательство. Без заблаговременно подготовленного контрзаключения независимого специалиста и письменного возражения на требование о доплате в установленный срок оспорить взыскание в суде становится значительно сложнее, а при пропуске претензионного срока - практически невозможно. Какие именно условия о порядке расчётов при изменении площади содержит Ваш договор участия в долевом строительстве? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Действия застройщика неправомерны, и вы не обязаны слепо соглашаться на доплату, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Прописан ли в вашем ДДУ пункт о том, что финальная цена корректируется строго по результатам обмера по фактической площади?
А что по проекту дома? Чсто указано в договре? Если дом газифицирован, то кухня должна отделяться от жилых помещений.Похоже на самовольное изменения проекта.