Мораторий на взыскание неустойки по ДДУ?

(3 ответа)

Здравствуйте! В споре с застройщиком в рамках договора долевого участия я столкнулся со следующим вопросом:

Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 (ред. от 30.09.2022) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" установлен мораторий на взыскание неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве до 30 июня 2023 г. включительно.

Из буквального толкования данного Постановления следует, что мораторий распространяет свое действия только на нарушения застройщика, связанные с просрочкой сдачи объектов долевого строительства.

В нашей же ситуации, многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в декабре 2021 года, а квартира принята по акту приема-передачи в январе 2022 года.

Я как собственник квартиры столкнулся с тем, что застройщик некачественно осуществил строительство, вследствие чего квартира содержит недостатки (не работает вентиляция, промерзают стены, стены покрылись плесенью и т.д.). Я за свой счет провел строительную экспертизу, которой установлено, что указанные недостатки допущены по вине застройщика. В досудебном порядке застройщик от устранения недостатков отказался.

В этой связи мной готовится исковое заявление к застройщику с требованиями о компенсации / устранении недостатков в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", которая определяет в т.ч. право собственника требовать уплаты неустойки за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства.

В этой связи такой вопрос: будет ли распространяться мораторий на взыскание неустойки с застройщика, установленный Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479, на случай, когда застройщик отказывается устраняться недостатки в уже введенном в эксплуатацию и принятом дольщиком доме?

Стекольщиков Олег Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 23 года

Денежную компенсацию за строительные недостатки квартиры вам суд взыщет, штраф и неустойку взыщут, если решение суда будет вынесено после 30.06.2023 - срок окончания ограничений по постановлению правительства 479. Неустойку за нарушение срока сдачи если она была взыщут до 29.03.2022, потом мораторий до 30.06.2023. Еще у в суде будут ссылаться на постановление 442 и разъяснение пленума ВС РТ 2022 года 4 квартал. Готовьтесь такие суды очень весело проходят. Я в Казани каждый день воюю в судах с застройщиками.

Юристы по строительству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Вихарев Александр Евгеньевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 21 год

Здравствуйте! Согласно положения постановления правительства Российской Федерации от 26.03.2022 года №479 мораторий на взыскание неустойки (убытков) введен 29.03.2022 года, так как у Вас право на взыскание неустойки возникло, как Вы указываете в январе 2022 года, то считаю, что неустойку можно будет взыскать за период с января 2022 года по 29.03.2022 года

Илья

Недостатки появились только в январе 2023 года. Когда на стенах появилась плесень, поэтому право на взыскание неустойки появилось уже после введения моратория.

Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

На устранение недостатков данное постановление не распространияется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте!

Ваш вопрос касается применения моратория на взыскание неустойки, установленного Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479, в отношении требований, вытекающих из ненадлежащего качества строительства.

Согласно вашему описанию, мораторий, установленный данным постановлением, распространяется на взыскание неустойки и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Однако, как вы правильно отметили, из буквального толкования постановления следует, что его основное внимание уделено вопросам, связанным с просрочкой сдачи объектов долевого строительства.

В вашем случае речь идет о недостатках, выявленных после сдачи объекта в эксплуатацию и принятия квартиры. Эти недостатки связаны с качеством строительства и не относятся напрямую к просрочке сдачи объекта. Таким образом, мораторий, установленный постановлением, не должен распространяться на требования о компенсации или устранении недостатков, связанных с качеством строительства.

Тем не менее, в каждом конкретном случае рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет оценить все обстоятельства дела и дать более точную консультацию с учетом актуальной судебной практики и возможных изменений в законодательстве. Это поможет вам более эффективно защитить свои права в суде.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
559 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
333 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Строительству