Здравствуйте. Вопрос по нарушению сроков сдачи дома по ДДУ и получения компенсации за просрочку. Срок сдачи по договору 30.09.2023, до сих пор не сдан. Как понимаю не весь период попадает под мораторий. Сейчас имею право подавать в суд, если застройщик не согласится компенсировать добровольно на период вне действия моратория? Или нужно дождаться его отмены. Т.е. для начала подать, получить решение, а после отмены взыскивать. Подскажите пожалуйста как действовать.
Здравствуйте.
«Санкционный» мораторий (ст. 3.1-3.3 ФЗ-214, введён ФЗ-210-ФЗ от 14.07.2022) позволял застройщику единожды передвинуть срок передачи не более чем на 9 месяцев. Если он направил вам уведомление не позднее 31.12.2023, новый крайний срок = 30.09.2023 + 9 мес. = 30.06.2024. Мораторий закончился 01.07.2024. Всё, что позже, просрочка.
Штрафы и пени рассчитывайте с 01.07.2024 (или с более ранней даты, если уведомления не было вовсе). Размер – 1/300 ключевой ставки × цена ДДУ × дни просрочки + 50 % штраф по ЗОЗПП (ст. 7, 10 ФЗ-214).
Порядок действий:
• письменная претензия застройщику, 10-дн. срок; • при отказе/молчании – иск в районный суд: пеня, 50 % штраф, компенсация морального вреда, неустойка за судебные расходы. Ждать «официальной» отмены ничего не нужно – мораторий уже истёк.
Суд взыщет только сумму за период за пределами моратория; если застройщик докажет факт уведомления и 9-месячное продление, пеня будет считаться после 30.06.2024; если уведомления нет – с 01.10.2023.
Здравствуйте! Вы имеете право подать исковое заявление в суд уже сейчас, не дожидаясь окончания моратория. Это позволит Вам зафиксировать требования к застройщику, а в последующем добиваться их принудительного исполнения. Обратите внимание: Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 начисление неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций и других мер ответственности за неисполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве приостановлено до 31.12.2025. Кроме того, штраф, который ранее взыскивался с застройщиков в пользу участников долевого строительства на основании Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» в размере 50 % (если требования не были удовлетворены в добровольном порядке), с 01.09.2024 снижен до 5 % от присужденной судом суммы.