Исполнение договора?

(2 ответа)
Анастасия

Заключен Договор № ХХХХ от 01 . 10 .2021 г. на выполнение работ по разработке проектной документации и выполнение работ по ремонту. Согласно графику к договору , срок выполнения работ на разработку ПСД (проектно-сметной документации) с 01.12.2021 г. по 10.02.2021г. (в ценах 2021 г.) , так же на выполнение(реализацию) работ в сроки от 10.04.2022г по 10.10.2022г. В связи с ростом цен на рынке начиная с февраля-марта месяца 2022г. Генподрядчик просит пересчет ПСД в уровень цен на момент исполнения (выполнения, закупки материалов с дальнейшей реализацией) в сроки указанными в графике производства работ. Нарушение сроков влечет штрафы. От 15.07.2022 г. (в разгар работ) Заказчик предоставляет пакет документов на заключение Дополнительного соглашения на пересчет стоимости в актуальные цены согласно ФЗ-44 (не более 30%). от 01.09.2022 г. заключается Дополнительное соглашение, тем временем Подрядчик уже выполнил работы. Уточнение:- что в период выполнения работ Подрядчику не поступали денежные средства, так как без заключенного Дополнительного соглашения проверка исполнительной документации и Актов выполненных работ по форме КС-2 категорически игнорировалось и не согласовывалось Заказчиком. Причиной отказа, Заказчик ссылается в устной форме, что Подрядчик должен следовать Проектной документацией не допуская изменений видов и объемов работ, но до заключения ДС Подрядчик имел право закрывать исполнительную документацию по фактическим выполненным работам, учитывая, что присутствуют такие виды работ как скрытые, что не могло быть обнаружено при разработке ПСД. Так как существует понятия как Локальная смета (Проектная смета) и Исполнительная смета, которая составляется по фактическим объемам и видам работ. Условия основного договора не изменились. Вопрос, законно ли поступает Заказчик, ставя устные рамки о недопустимости изменения в Проектную смету фактически выполненных работ, и взыскивая штрафы за просрочку графика выполнения работ.

Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо проанализировать имеющиеся документы. Вообще, в начале 2022 года были приняты ряд актов о возможности изменения цен по госконтрактам. Возможно Ваша ситуация попадает под эти случаи. Для более развернутого ответа предлагаем связаться с нами
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Все обязательства сторон должны выполняться в соответствии с заключенным договором до момента подписания допсоглашений к договору, в котором условия договора могут быть изменены
Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве