Нарушение Договорных обязательств при ремонте квартиры?

(2 ответа)
Алексей

Добрый день! Мы заключили Договор с компанией на ремонт квартиры. В договоре прописан срок выполнения работ (120 рабочих дней) и составлен график производства работ с указанием видов производимых работ и сроков их выполнения. В пункте "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН" прописаны пункты (п6.3) говорящие о том, что в случае нарушения сроков Подрядчик уплачивает штрафные санкции от незаконченных видов работ. Но из-за срыва сроков мы вынуждены платить за аренду квартиры сверх срока и тем самым из-за не выполнения Подрядчиком договорных обязательств нести убытки (ущерб). Согласно законодательству РФ обязан ли подрядчик оплатить причинённые нам убытки?

Буланова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день!

Убытки необходимо доказать в суде

Клецкина Елена Геннадьевна
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день! Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором (ч. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

С Ваших слов имеется срыв срок. Вместе с тем 120 рабочих дней должны начинать исчисляться с какого то определенного события (дата внесения оплаты, предварительной оплаты, заключения договора и т.д.). Это обстоятельство имеет существенное значение для установления реального события - нарушения срока

Алексей

По договору 120 рабочих дней исчисляются с момента уплаты аванса. Аванс был уплачен при подписании договора.

Клецкина Елена Геннадьевна
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Если уплата аванса подтверждается документов, из которого следует получение денег компанией, то срок в 120р/дней начал исчисляться.

Если Вы намерены ожидать завершения выполнения компанией работ и далее (видите перспективу их окончания), то рекомендовала бы Вам уведомить компанию о несении Вами (Заказчиком) убытков, выражающихся в определенной сумме денежных средств, затрачиваемой Вами (Заказчиком) на аренду квартиры для проживания в период ожидания завершения ремонта по Договору (ежемесячно такая то сумма), прикрепив обосновывающие документы и попросить в письменной форме сообщить о дате окончания выполнения работ, путем направления компанией в Ваш адрес (указать конкретный почтовый адрес) заказного письма.

Если Вас устроит срок, указанный в Ответе, либо в случае его отсутствия (Ответа/срока), направляйте письменной уведомление об одностороннем отказе от Договора.

В случае спора в суде, довод об общей стоимости понесенных Заказчиком убытков в будущем уже не потребуют дополнительного доказывания, поскольку будет считаться известным компании.

Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве